Газета "Вперёд"

Кто поедет в «люксе»?

— Покупала билеты на поезд до Одессы за месяц, так уже были только боковые верхние места, — жалуется знакомая. — А в прошлом году в это время можно было выбрать что-то получше.

 Как рассказала нам билетный кассир кирово-чепецкой железнодорожной кассы Марьяна Сагдакова, места в плацкартных вагонах, особенно нижние полки, разбираются в первые часы предварительной продажи билетов за 45 суток до отправления поезда. Всегда было непросто уехать летом в южном направлении. В этом году в июне ситуация осложнилась тем, что отменили электричку Киров — Нижний Новгород. В этом месяце нет поездов Киров – Анапа (пойдёт с 29 июня), Киров – Адлер (со 2-го июля), и пассажиры раньше отправлялись на юг из Нижнего Новгорода. А на проходящие через станцию Киров поезда Воркута – Адлер и Воркута – Новороссийск билеты можно купить только за трое суток. С июня курсирует поезд Киров – Симферополь, но только по нечётным числам, и дешёвых билетов на этот месяц уже нет.

 Глава «РЖД» Владимир Якунин заявил, что «Пассажирская компания» столкнулась с дефицитом подвижного состава и дешевых билетов, в первую очередь, на южных направлениях. 70% россиян предпочитают недорогой плацкарт. Разница между плацкартным местом и купе примерно 2 тысячи рублей. Чтобы пересадить пассажиров в более дорогие вагоны, железнодорожники готовы пересмотреть тарифную политику. Например, тариф «Летний» предусматривает проезд в вагонах СВ и купейных вагонах поездов 400-й нумерации со скидкой 20% с 1 июня по 30 сентября 2012 года. В этот же период на проезд по двумстам популярным летним маршрутам предлагается скидка 20%.

 Есть приятные новости для тех, кто пользуется фирменным поездом «Вятка». В составе обновлены все плацкартные вагоны, часть вагонов купе, получены новые вагоны СВ и два вагона класса «люкс». В конце июня ожидается еще 3 новых вагона: два штабных и вагон-ресторан.

 С 1 июня можно приобрести билеты на поезда дальнего следования любого направления в кредит в специализированной кассе на вокзале или в сервисном центре ОАО «ФПК», в том числе и в Кирове. Сумма кредитования – от 1 до 25 тыс. рублей.

 В летнем расписании поездов появились изменения. Например, пущен поезд №367/368 Киров – Кисловодск через Ижевск и Казань, пользующийся спросом у пассажиров. Кроме поезда №329/330 Казань – Киров, пассажиры не найдут в летнем расписании и поезда №661/662 Казань – Самара. Однако его с успехом заменят беспересадочные вагоны, которые уже начали курсировать с конца января между Кировом и Самарой с переприцепкой в Ульяновске. Поезд Пермь – Симферополь, имевший №263/264 и ходивший только в летний период, станет круглогодичным — №53/54. В Кирове и Нижнем Новгороде состав его будет пополняться прицепными вагонами до Симферополя. В летнее время поезд №263/264 Пермь – Адлер будет ходить через день, а не по определенным датам, как это было в прошлые годы.

 Заверение руководства Кировского отделения ГЖД в том, что проблем с билетами в южном направлении летом не будет, опубликованное в «Комсомольской правде», внушает некоторую надежду. Вот и Марьяна Сагдакова говорит, что проще купить билет за трое суток на проходящие поезда, чем заблаговременно на поезда местного формирования.

 Светлана Патрикеева, газета «Вперед»

 

Кстати

 До конца 2012 года все пассажирские поезда дальнего следования РЖД будут оснащены постельным бельем улучшенного качества. Будет использоваться белье только белого цвета. В вагонах «люкс», СВ и купе пассажиры больше не будут накрываться простынями — их заменят пододеяльники. В вагонах класса «люкс» и СВ для пошива белья теперь будет использоваться жаккардовый сатин. Белье в вагонах других категорий будет из бязи. Во всех вагонах, кроме плацкартных, взамен привычных льняных полотенец появятся махровые. Там больше не будет перопуховых подушек и ватных матрасов. Старые наполнители заменят современные синтетические, которые более гигиеничны, удобны в эксплуатации. Повышение качества белья никак не отразится на его стоимости для пассажира.

 В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по кори ВОЗ настоятельно рекомендует гражданам всех стран, выезжающим в Европу и на Украину, сделать прививку против этой инфекции.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх