Газета "Вперёд"

Ловись, браконьер, большой и маленький

Разрешалась только рыбалка с берега одной удочкой с уловом не более 2 рыбин. И то в местах, где нет нереста. Кирово-Чепецкий район в перечень территорий, разрешённых для ловли рыбы, не входит.

 Однако браконьеры никуда не делись. И в этом году они вновь активизировались. Не обращая внимания на запреты, ловят рыбу всеми доступными средствами. Самыми излюбленными приспособлениями являются сети и так называемые «пауки», но не брезгуют, конечно, и другими. И все-таки чаще всего пускают в дело те средства, с помощью которых можно поймать как можно больше рыбы. Борьбу с рыбаками-нарушителями ведут сотрудники Рыбнадзора совместно с правоохранительными органами. Ежедневно в течение всего периода нереста они выходили в рейды, за это время проведено более 60 мероприятий. На лодках патрулировали реки, а в некоторые особенно «популярные» и известные полиции места добирались на автомобилях. Горе-рыбаки в момент задержания ведут себя по-разному: кто-то агрессивно, есть и те, кто чувствует себя виноватым. Как правило, нарушители пытаются избавиться от компрометирующих их улик.

 Серьёзные меры принесли результаты. Было изъято 79 килограммов выловленной рыбы, 70 сетей и 42 других приспособления. За полтора месяца контроля составлено 74 административных протокола. Все они направлены в Средневолжское территориальное управление Росрыболовства. Именно там и определяется мера наказания. Штрафы за ловлю рыбы запрещёнными снастями довольно высокие: для физических лиц – до 2000 рублей с конфискацией всех средств; для должностных лиц – до 15 000 рублей с конфискацией; для юридических лиц – до 200 000 рублей с конфискацией.

 По словам Владимира Викторова, заместителя начальника Кирово-Чепецкой полиции, количество браконьеров год от года уменьшается. Но связано это отнюдь не с проснувшейся совестью. Всё просто: рыбы в наших реках становится меньше. Вот и мигрируют рыбаки в места ниже по течению. Ну, а в «рыбных местах» контроль ещё жёстче, и работают там сотрудники ОМОНа. Пару лет назад были случаи, когда при задержании браконьеров блюстителям порядка приходилось применять оружие. Конечно, выстрелы были предупредительными, но, в любом случае, приятного в этом мало. Для обеих сторон. Так, может, стоит избегать подобных ситуаций? Тем более что уменьшающееся год от года количество водных биоресурсов – это, помимо других причин, и результат того самого браконьерства.

 Наталья Зиятдинова, газета «Вперед»

 

 

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх