Спорт факт

Как покоряются «Чепецкие дебри»

Поездка на рыбалку, на охоту или же просто туристическая прогулка на автомобиле всегда может обернуться борьбой со стихией и непроходимыми препятствиями на дороге.

Если вам приходилось исследовать огромную лужу, или домкратить машину, подкладывая под колеса ветки от деревьев, значит, у вас уже есть представление, о чем дальше пойдет речь. Все чаще и чаще за пределами города собираются любители бездорожья, чтобы проверить себя и свою технику. И чем дальше и чаще такие поездки, тем серьезнее требуется подготовка людей и их техники. Но сначала о сути трофи-рейда.

Трофи-рейд – автомобильные соревнования, проходящие по дорогам общего пользования и тяжелому бездорожью, включающие в себя один или несколько специальных участков, организуемых преимущественно на бездорожье. Задача состоит в следующем: найти специальную точку, добраться до нее и сделать снимок, касаясь ее одной рукой, а другой кузова машины.

Автомобили. Войти в мир трофи-рейда несложно. Принять участие в соревнованиях может каждый желающий, имеющий в своем арсенале подготовленный для определенного класса внедорожник. Борьба между участниками ведется в нескольких классах: от обычного стандартного серийного внедорожника до подготовленного для тяжелого бездорожья спортпрототипа. Каждому классу уготована своя трасса, соответствующая уровню подготовки автомобиля.

Экипаж состоит минимум из двух человек – водитель и штурман. Допускается взять на борт еще одного пассажира. В трофи-рейдах главное — это командная работа, помощь штурмана при преодолении трудных участков незаменима. Также на штурмана возложена ответственная миссия – навигация.

Трасса. Существует несколько видов спецучастков. Это линейная последовательность прохождения, т.е. все участники последовательно преодолевают одну и ту же трассу, стартуя с разным интервалом времени.

Второй вариант – навигационное ориентирование. Т.е. в рамках какой-то территории организаторы обозначают специальные точки, которые должны «взять» участники. На старте участникам дается листок с координатами и «ценой» этих точек, которые они вносят в навигационное оборудование, и уже сами решают в какой последовательности «брать» их. В зависимости от сложности взятия точки ее цена выше по сравнению с простыми точками.

Но не все так просто, как кажется. Во-первых, не всегда удается двигаться от одной точки к другой, а во-вторых, точка может располагаться в очень труднодоступном месте, например, на другом берегу реки (что подразумевает ее форсирование вброд) или попросту в самом «сердце» болота.

Прохождение спец-участков. На преодоление трассы и взятие точек отводится определенное время, по истечении которого, если экипаж не прибыл на финиш и не сдал фотоснимки с точками, наступает пенализация, и экипаж оказывается вне зачета.

Побеждают те участники, которые набрали максимальное количество очков, а значит — «взяли» максимальное количество точек за отведенное на гонку время. Если на финише оказались несколько экипажей, набравших одинаковое количество очков, то рассматривается другой показатель – время, за которое были набраны эти очки.

Вот и у нас в минувшие выходные состоялись такие соревнования под названием «Чепецкие дебри — 2012». В них приняли участие около 50 экипажей в разных классах. Соревнования были очень увлекательными, но в то же время непростыми.

Ярослав Лимонов. Фото автора

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх