Занятость

Подростки хотят работать. Но повезет не всем…

В прошлом году дочь моих хороших знакомых, которые живут пусть не в роскоши, но в полном достатке, на два месяца устроилась летом на работу. Школьница мечтала о дорогой модели фотоаппарата. В принципе большую часть денег потом все равно затратили папа с мамой, но сознание того, что на покупку нужной вещи она вложила собственные деньги, укрепило в девочке чувство собственного достоинства, повысило самооценку…

Запросы у современных подростков разные: кто-то рассчитывает на престижные вещи, а кто-то мечтает по сути о предметах первой необходимости (например, новых кроссовках). Но в любом случае при устройстве на работу в период летних каникул главная цель у них одна — заработать. Аспекты социализации (знакомство с трудовыми навыками, адаптация в коллективе и т.д.) при всей их значимости в этом процессе все-таки вторичны.

Именно поэтому в конце учебного года и в начале летних каникул в центре занятости населения доминируют совсем юные посетители, желающие найти на лето подходящую работу или, на худой конец, хотя бы какую-нибудь. Что же нынешним летом им будет предложено?

Около 850 рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних планируется создать летом нынешнего года через центр занятости населения. Причем, в это количество входят и рабочие места для сельских школьников. На реализацию активной политики занятости в этом направлении предусмотрена государственная поддержка из областного бюджета в сумме 1 млн. 412,4 тыс. рублей (на весь год). В прошлом году финансовая поддержка составила 1 млн. 573,8 тыс. рублей.

Валерий Казюта, заместитель директора Кирово-Чепецкого центра занятости населения сообщил, что уже достигнута договоренность с работодателями на создание 840 рабочих мест. Больше всего подростков готовы принять в свои трудовые коллективы: ООО «КЧУС» — 93 (в 2011 году — 77); ЗМУ КЧХК — 78 (81); ОАО «Вэлконт» — 45 (79); ООО «Мёбель энд Цайт» — 60 (50); ООО «Мито» — 30 (54); ООО «СХП «Овощевод» — 30 (296); ООО «Вятремстрой» — 30 (0); ООО «Суджук-КС» — 25 (25); ИП Бакулев С.М. — 25 (25). Готовы предложить школьникам работу управляющие компании и детские сады, МСЧ-52 и хлебокомбинат, РЦ «Янтарь» и ООО «Движение-Полиграфдизайн», мебельное предприятие «Скала» и УАТ КЧХК, другие работодатели. Количество «подростковых вакансий» на них разное — от 1 до 15. Причем, многие работодатели отдадут предпочтение трудоустройству детей своих работников.

Работа с руководителями предприятий разных форм собственности по организации летнего трудоустройства ведется специалистами ЦЗН чуть ли не с начала 2012 года. Но все равно далеко не все работодатели охотно откликаются на их настойчивые призывы и аргументы. Понять это можно: трудоустройство подростков влечет за собой не только финансовые затраты (государство гарантирует доплату одному человеку только в размере 1466,2 руб. за один месяц, а до пресловутой «минималки» должен доплатить работодатель), но и ответственность за их здоровье, безопасные и комфортные условия труда. Потому и получается, что трудоустроена летом через ЦЗН будет только в лучшем случае половина желающих приобщиться к ритму трудовых будней.

Свою лепту внесет в процесс трудоустройства и муниципальное учреждение «Центр массовых мероприятий, в течение трех летних месяцев в общей сложности туда планируется устроить не менее 220 человек. Но оно ориентировано на прием подростков из социально незащищенных и «социально агрессивных» категорий — из многодетных и малообеспеченных семей, состоящие на учете в комиссии и отделе по делам несовершеннолетних, в отделе по опеке.

Елена Бушуева

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх