Н. Белых

Год предпринимателя

В конце прошлой недели завершился ежегодный форум «Предпринимательство на Вятке». Форум это целая серия мероприятий – семинары, секции, мастер-классы, конкурс и так далее. Завершающее мероприятие – круглый стол с участие всех бизнес- и предпринимательских организаций.

Бизнес-организации подняли тему увеличение поддержки малого и среднего бизнеса и повышение престижа предпринимательской деятельности. С самой постановкой проблемы согласен. С точки зрения тех, кто получает поддержку, ее много не бывает и в глазах значительной части общества – хуже бизнесменов только власть.

Про проблемы взаимоотношений власти и общества я писал очень много. С обществом и бизнесом ситуация, в общем, похожая. С репутацией предпринимателей в России у нас точно не всё в порядке. Редко кто из них воспринимается в духе классических историй self-made man , скорее – это хапуги, спекулянты, воры и т.д.

Я проблему прекрасно понимаю. Тяжело жить и честно работать, когда тебя все со всех сторон ненавидят. Об этом писал в статье «Список ненависти». И, в общем, готов в Кировской области предпринять усилия для популяризации профессии предпринимателя.

Но с одним «но». Ко многим предпринимателям существуют и объективные претензии. Например, по уклонению от уплаты налогов. Очевидно, что такие действия направлены против интересов общества.

Поэтому я предложил следующее. Давайте следующий год объявим в Кировской области «Годом предпринимателя». Мы готовы и увеличить прямую поддержку, и поработать на популяризацией предпринимательства. Но, раз уж бизнес-организации (как общие, например, Вятская торгово-промышленная палата, так и специализированные, узкопрофессиональные) формулируют такой запрос – давайте делать встречные шаги. Предложите свои меры по той же теме налогов, по другим шагам. И, если в рядах бизнес-организаций, на каких-то предприятиях будут выявляться случаи нечестного ведения бизнеса – то это будет и ваша солидарная моральная ответственность. Такой формат общественного договора: власть и общество поддердживают бизнес, бизнес ведет себя честно и открыто. 

Так что теперь жду предложений. А что думаете Вы? Нужно популяризировать профессию предпринимателя? Если да, то как?

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх