А. Наговицын

Обещания, которые не придется выполнять?

В выходные ознакомился с ежегодным послание Губернатора области — Никиты Белых законодательному собранию Кировской области. Среди сверх задач на предстоящий период, Никита Юрьевич определил — «…полностью решить проблему с обеспечением доступности дошкольного образования в районах области в 2013-м году, в городе Кирове в 2014-м». В соответствии с этим посылом, к концу 2013 г. в Кирово-Чепецке должен быть ликвидирован дефицит мест в детских садиках. Думаю, что родители детей, которые сегодня стоят в очереди за путевками в дошкольные учреждения города были приятно удивлены. Я тоже был удивлен, но с массой вопросов. На сегодняшний день, в детские садики Кирово-Чепецка, не могут попасть около тысячи детей. Мероприятия направленные на решение этой проблемы в 2012г, подкрепленные финансовыми ресурсами, смогут сократить количество нуждающихся до 800(за счет строительства нового садика-116 мест, и реконструкции помещений одного из действующих садиков — 30 мест). Каков механизм решения проблемы «детских садов» для оставшихся — осталось загадкой. По сути, для ее решения необходимо построить как минимум 7 новых детских садиков. Цена вопроса строительства одного садика — 100 млн.рублей. Нетрудно посчитать, сколько надо денег в 2013г для полного решения проблемы с обеспечением доступности дошкольного образования в городе Кирово-Чепецк(минимум 700 млн.руб). Возникает следующий вопрос — где взять ресурсы? Губернатор, в своем послании этот нюанс не уточнил. Стоя буду аплодировать Никите Юрьевичу, если поставленная сверхзадача будет решена. В противном случае, хотелось бы видеть губернатора в числе тех, кто вынужден будет объяснять горожанам о причинах не осуществления их мечт.
В продолжении социальной политики правительства области. Сегодня с коллегами депутатами заслушивали информацию администрации города об организации летнего отдыха детей. Оптимизма испытали мало. В этом году, благодаря выделенному правительством области объему финансирования, в пришкольных лагерях Кирово-Чепецка отдохнет на 713 детей меньше, чем в прошлом году(снижение 30%). Из 25 заявок, отправленных в региональное правительство на предоставление бесплатных путевок для детей сирот, удовлетворены только 5. Не удается пока пробить и «стену непонимания» департамента здравоохранения. Данный орган предписывает несовершеннолетним школьникам при трудоустройстве, проходить медосмотр на общих, платных основаниях(около 2 тыс.руб). Данное отношение к «будущему страны» позволяет предположить — кто есть кто, в контексте известной цитаты — «Государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о будущем страны, а вторые — о предстоящих выборах». У.Черчилль

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх