Точка зрения

Чем грозит Кировской области ВТОржение?

В последнее время последствия вступления России в ВТО обсуждаются повсюду: в СМИ и на светских приемах, в стенах властных кабинетов и на кухнях. Факт остается фактом — экономика нашей страны оказалась на перепутье…

В рамках работы в должности заместителя председателя аграрного комитета Госдумы я часто общаюсь с экспертами, которые уже много лет изучают плюсы и минусы вступления России в ВТО. Я предложил им сделать аналитический прогноз последствий вхождения во Всемирную торговую организацию конкретно для Кировской области. Сводные результаты этого исследования привожу здесь:




Таким образом, экономика нашего региона после вступления России в ВТО в лучшем случае останется на прежнем уровне развития. При наихудшем же прогнозе нас ждет спад уровня производства и снижение экономической эффективности в перерабатывающих отраслях.

Для Кировской области, которая и так — дотационная, такой итог может стать критическим. Однако мы в этом плане – отнюдь не исключение: подобные сценарии могут быть спрогнозированы более чем для половины регионов России…

Многие эксперты утверждают: Всемирная торговая организация окажется для России скорее экономической угрозой, чем возможностью массового выхода отечественной продукции на зарубежные рынки сбыта. И особенно сильно эти негативные тенденции отразятся на сельском хозяйстве. А ведь наша страна, как не крути, по большей части — аграрная держава. Получается: под ударом — один из ключевых секторов нашей экономики!

В таком случае, если вступление страны в ВТО несет в себе столько рисков, необходимо применение эффективных своевременных «страховочных» мер. Например, в аграрном комитете Государственной Думы мы уже несколько месяцев разрабатываем комплекс подобных мер для сельскохозяйственной отрасли. В ближайшее время наш комитет представит свои предложения Правительству РФ. Надеюсь, предложенная нами программа станет симметричным ответом на возможные негативные последствия вступления страны в ВТО и поможет обеспечить экономическую безопасность российскому АПК.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх