Газета "Вперёд"

Елена Перминова: День химика — наш семейный праздник!

— Елена Александровна, скоро год, как вы вступили в эту должность. Что удалось сделать? С какими трудностями столкнулись?

— Считаю, мы неплохо поработали. На заводе по плану идет процесс оптимизации, без которой вряд ли возможна сбалансированная работа современного предприятия. Например, с переходом на новую систему оплаты труда мы оптимизировали отдел организации труда и заработной платы.

Сделано много, еще больше сделать предстоит. Безусловно, самая актуальная проблема у нас – старение кадров. Серьезно ощущается нехватка молодых специалистов и рабочих. Мы это видим, об этом говорим. Средний возраст рабочих у нас приближается к пятидесяти годам. Сейчас остро стоит вопрос, как вырастить им достойную смену. Перед нами поставлена задача – омолодить коллектив.

— Расскажите о приоритетных направлениях молодежной политики на ЗМУ. Как вы боретесь за молодые кадры, чтобы они охотно шли работать на завод?

— Эту важную проблему мы пытаемся решить комплексно. Конечно, начинать нужно с профориентации. В этом году мы провели определенную работу и с администрацией города, и с учебными заведениями, и с центром занятости населения. Понимаем, что необходимо идти в школы, выступать перед детьми начальных классов. Очень важно, чтобы ребенок с раннего возраста получал информацию о заводе. Конечно же, мы активно работаем со старшеклассниками. В этом направлении нам помогает Ивановский государственный химико-технологический университет. У нас существует программа «школа – вуз – предприятие», по которой в прошлом году совместно с администрацией города мы отправили четырех выпускников в Иваново. Они учатся на бюджетных местах в профильном вузе, компания «УРАЛХИМ» обеспечила им стипендию. Мы продолжим работу. Как известно, с этого учебного года все довузовское образование будет передано в областной департамент. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы, как прежде, в училищах города начался набор в группы востребованных на заводе специальностей. Начали плотно работать с ВятГУ, сейчас совместно определяем профили, необходимые предприятию. Возможно, что уже в этом году мы отправим наших выпускников целевым направлением получать образование в ВГУ с дальнейшим устройством на заводе минеральных удобрений.

С другой стороны, работникам завода мы создаем благоприятные условия, чтобы они могли учиться в вузах заочно или на вечернем отделении. В прошлом году была выпущена целевая группа из 25 человек, которые бесплатно получили высшее образование в филиале ВятГУ. Такую практику мы продолжим. Более того, на предприятии совместно с МГУ успешно стартовал проект для рабочих и специалистов, которые не имеют профильного химического образования. В его рамках все желающие сотрудники предприятия смогут пройти обучающий курс на химическом факультете именитого университета. Мы понимаем, что химическое производство нуждается в высококвалифицированном персонале, поэтому администрация ЗМУ всегда пойдет навстречу сотруднику, если он решит продолжить свое образование.

— Какие социально значимые проекты реализуются на предприятии?

— Как известно, в 2011 году ЗМУ обеспечил рекордные за последние годы объемы налоговых платежей в бюджет Кировской области. Это позволило начать реализацию ряда социальных программ в Кирово-Чепецке. За счет сверхплановых поступлений в бюджет области выделены средства на строительство детского сада и запуск проекта «Служебное жилье». Предпосылкой к этому решению послужил отлично налаженный диалог между руководством группы «УРАЛХИМ» и правительством Кировской области. Есть вероятность, что и в этом году ре

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх