Точка зрения

Подарить надежду

«Добро начинается там, где его делают», — эти слова Льва Толстого можно применить в любых жизненных ситуациях. Особенно в тех, когда дело касается помощи детям


Депутат областного Законодательного Собрания от партии "Справедливая Россия" Сергей Полушин в Яранском доме ребенка

Наше российское общество сегодня "болеет" не только кризисной экономикой, но и всеобщим похолоданием сердец. Приведу один пример:

1945 год — после войны в нашей стране насчитывалось 600 тысяч детей-сирот. Тогда эта огромная цифра в чем-то был «оправдана» кровопролитной Великой отечественной войной… 

2012 год — в детских домах и школах-интернатах – около 800 тысяч ребятишек (при этом многие эксперты называют цифру в  2-4 миллиона – именно такое количество беспризорных детей насчитывается сегодня в России). И с 1994 года количество сирот удвоилось. При этом у большинства этих детей родители живы и лишены родительских прав. Причина сиротства в большинстве случаев – ненужность детей: ведь многим таким «родителям» проще избавиться от ребёнка, чем кормить его, одевать, заботится о нём.

Однако у 10 % учреждений для детей-сирот в России нет даже элементарных условий для проживания, 49% детских домов требуют капитального ремонта: большое количество помещений находится в аварийном состоянии. Вот так и государство заботится о своих маленьких гражданах, а ведь именно по отношению к старикам и детям определяется, в том числе, развитие нации.

К тому же, как бы это печально не звучало, не во всех детских домах и школах-интернатах детям оказывают должное внимание и дают достаточное воспитание: 40 % детей выпускаются алкоголиками, такой же процент детей попадает в тюрьму, многие заканчивают жизнь самоубийством и только небольшая часть может устроиться в жизни.

Стоит отметить, что каждый год около 30 тысяч детей забирают приёмные родители.  Однако за последние годы российских семей, желающих усыновить ребёнка, стало намного меньше. В то же самое время семейные пары из-за границы увеличили количество усыновленных детей из России на 5 %. 

При этом статистика гибели приемных детей следующая: в последние 15 лет в России погибло более 1200 усыновленных, а за рубежом – 21. Тем не менее, про случаи гибели приемных малышей-россиян за границей говорят все СМИ, а о том, что на территории нашей страны их погибло в 50 раз больше – нет…

В своей жизни я много раз бывал в детских домах Кировской области, общался с педагогами и воспитанниками. И то, как держатся ребятишки – достойно восхищения. Они, как маленькие стойкие оловянные солдатики: такое недетское мужество читается в их глазах. Наверняка многие из них знают, что никто их никогда не усыновит. Именно поэтому таким детям очень нужно и важно ощущение тепла и доброты, которым мы, взрослые, можем с ними поделиться. Ведь им оно так необходимо. Возможно, наше участие  и забота спасет чью-то детскую жизнь, подарит надежду…

Мы помогаем просто потому, что можем. У нас нет возможности спасти весь мир и помочь всем нуждающимся. Но в наших силах позаботиться о тех, кто рядом. Например, региональное отделение Справедливой России и наши депутаты уже несколько лет оказывают детским домам и школам-интернатам Кировской области посильную помощь. И сейчас, в преддверии Дня защиты детей, мы вновь реализуем акцию, направленную на личностную реабилитацию и социальную адаптацию воспитанников детских домов. Это конкурс короткометражных видеофильмов «Отражение». 

Мы предлагаем ребятишкам самостоятельно или с помощью педагогов снять короткий видеофильм на свободную тему. Для того чтобы у юных режиссеров не возникло трудностей со съемкой, мы всем детским домам региона дарим цифровые видеокамеры и флеш-карты. 

По результатам конкурса абсолютно все дети будут награждены грамотами и призами, а за лучшие фильмы получат ценные подарки: ноутбук, музыкальный центр, комплекты обучающих видеодисков «Уроки нравственности» и добрые книги нашего выдающегося земляка, писателя Альберта Лиханова.

Возможно, кому-то из детей наш конкурс «Отражение» поможет выразить то, что ребенок не может сказать словами, для кого-то станет возможностью раскрыть свои творческие способности и развить потенциал. Это очень важный и нужный аспект взаимодействия: вариантов участия в судьбе нуждающихся деток очень много. И совсем необязательно, чтобы это была именно материальная помощь.

Всегда можно найти тот вид помощи и поддержки, которую можете оказать именно вы. Ведь занимаясь благотворительностью, вы не просто дарите что-то от себя — вы получаете колоссальную отдачу. И  это — самое главное: радостные улыбки детей, добрые слова благодарности от воспитателей, теплое чувство внутри, что Вы смогли сделать жизнь нескольких ребятишек хоть чуточку, но лучше!

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх