Культура

Есть в Чепецке «Молодые дарования»!

Второй год подряд правительство Кировской области проводит конкурс среди молодых мастеров народных художественных промыслов и ремесел под названием «Молодые дарования». Цель — продемонстрировать всё разнообразие художественных промыслов Кировской области, помочь молодым художникам состояться в профессии, сохранить преемственность художественного мастерства поколений, способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Возраст участников конкурса от 14 до 35 лет. Число участников — более 170 из 20 муниципальных образований. По итогам конкурса решение художественно-экспертному совету по народным художественным промыслам Кировской области давалось нелегко. В 14 номинациях было определено 28 победителей. В их числе оказались три мастера из нашего города, работающих в ООО «Азимут»: Салтыков Алексей — за сплетенную из лозы по старинными вятским традициям корзину-дровницу, Перминова Анна – за композицию «Балалайка – три струны, в пляс, матрёшки, выходи!» и  Гурьева Светлана – за изделие из лозы и её коры «Сова» под названием «Птицу видно по полёту, а сову — по погляду».  

Все они получили ценные призы и дипломы департамента развития предпринимательства и торговли правительства Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты за высокий художественный уровень, соблюдение традиций авторского изделия. ООО «Азимут» вручило своим мастерам-наставникам Домниной Ирине и Скрябиной  Любови благодарственные письма предприятия за помощь в разработке и  изготовления конкурсных изделий.

Работы молодых мастеров, представленные на выставке в зале, где проходило награждение, вызывают удивление и восхищение. Виданное ли дело сотворить из соломки лошадь с развевающейся гривой и вплетенными в неё розами из той же соломки или сплести из этого золотистого природного материала кокетливую дамскую сумочку.  Притягивали взгляд кружева, изделия из керамики, бересты, корня сосны. По достоинству был оценён современный авторский костюм.

На снимке: молодые дарования  нашего города (слева направо):   Перминова Анна, Салтыков Алексей, Гурьева Светлана.                                                                                                              

Лидия Вахрушева

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх