Крупные компании

«Уралхим» отказался от планов освоения Верхнекамского месторождения фосфоритов

«Наблюдатель» напоминает: в октябре 2010 года стало ясно, что Кирово-Чепецкий химкомбинат, входящий в химический холдинг «Уралхим», не планирует в ближайшее время освоения Сординского участка Вятско-Камского месторождения фосфоритов, несмотря опасность отзыва лицензии, выданной КХЧК Роснедрами в 2007 году.

 Между тем к сентябрю 2011 года в поселке Рудничный Верхнекамского района должна быть создана вся инженерная инфраструктура. К марту 2012-го — введена в строй первая очередь предприятия по добыче и переработке фосфоритов производительностью 800 тыс. тонн в год, а к сентябрю того же года «Уралхим» должен обеспечить ежегодную переработку 1,6 млн тонн сырья. В планы химиков входило также строительство отдельного «поселка будущего» для 1800 работников рудника.

 Крупнейшее в России Вятско-Камское месторождение фосфоритов расположено на территории Верхнекамского, Белохолуницкого, Нагорского районов Кировской области и занимает площадь около 2300 кв. км.

 Разработка месторождения начата в 1917 году. Проектная мощность производства составляла 650 тыс.т. муки в год. В последние годы работы рудника добыча руды снизилась до 280 тыс.т (около 85 тыс.т по муке) в 2000 г. и фактически прекратилась в 2001—2005 гг. Основной причиной является отсутствие спроса сельхозпроизводителей на фосфоритную муку. Верхнекамский фосфоритный рудник был признан банкротом и в марте 2004 года ликвидирован.

Источник   Источник фото

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх