Точка зрения

Почем «гайки» для оппозиции?

«Единая Россия» включила режим «Закручивание гаек для оппозиции»: наказание за нарушения на митингах может достигнуть 1,5 миллиона рублей! Однако рассмотрение этого "палочного" законопроекта Госдума перенесла на следующую неделю

В нашей политической системе, где «руководящей и направляющей силой» давно уже является «Единая Россия», казалось бы, уже нечему удивляться: что не скажи – всё может оказаться правдой. Но даже в этой ситуации партия власти умудряется неприятно поражать.

Когда я прочитал о законопроекте «Об ответственности организаторов митингов», я сначала даже не поверил: подумал, что это просто элемент запугивания. Ведь независимые эксперты открыто говорят: подобные идеи не просто неразумны, но даже неконституционны. Но, похоже, такой закон действительно планируют принять.

Какие же новые меры «демократизации страны» предлагают единороссы? Просто-напросто запретить проведение массовых акций тем, кто когда-либо привлекался к административной (не уголовной даже) ответственности за якобы «нарушение законодательства о массовых акциях» и иные подобные нарушения. А также – установить для «нарушителей» драконовские штрафы: до 1,5 млн. рублей (не знаю, почему именно такая цифра; наверное, исходили из цифры в 50 тысяч долларов – привыкли они там в долларах считать).

Все ведь понимают, для чего это делается. Принцип «был бы человек, а статья найдется» в нашей стране соблюдается, увы, неукоснительно. Ясно, как день: организаторы любых неугодных властям акций вмиг могут оказаться нарушителями – под любым надуманным предлогом. И, следовательно, права на эту – цивилизованную, закреплённую Конституцией – форму протеста потеряют. А участники таких акций будут приговариваться к разорительным штрафам. Никто не сомневается: «стражи порядка» по приказу сверху будут нужные нарушения выявлять, а «независимые суды» – штамповать именно те решения, которые удобны власти.

Никаких других объяснений для подобных мер нет. Нельзя же, в самом деле, всерьез рассматривать выдвигаемую единороссами версию, что подобные ограничения нужны для предотвращения нападений на полицейских. Тем более что – и об этом депутаты «Справедливой России» тут же напомнили – ответственность за нападение на полицейских в законодательстве и так есть. И не административная, а вполне себе уголовная: по статье 318 УК – до 10 лет. Тщетно.

«Пропихиваемые» единороссами поправки показывают: главное, чего боится нынешняя «партия власти» – это выхода людей на улицу. Парадокс в том, что как раз такими инициативами они народ к протесту и подталкивают. Потому что когда никаких разумных способов «достучаться» до власти у людей не останется – а их последовательно таких возможностей лишают – что же народу останется делать?

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх