Н. Белых

Итоги слушаний по антиалкогольных и антитабачным мерам

Позавчера в общественной палате прошли слушания по нашим антиалькогольным инициативам. Я сам не участвовал (был занят на мероприятиях визита Полпреда в ПФО Михаила Бабича и и.о. министра  промышленности и торговли Дениса Мантурова) но судя по публикациям в СМИ (например, раз, два, три) и отзывам участников дискуссия действительно получилась содержательной и напряженной.

Из трех основных антиалкогольных инициатив (продление запрета продажи алкоголя до 10.00, ввести в отношении закусочных те же запреты на продажу алкоголя, что и в магазинах и запретить продажи алкоголя по воскресеньям) , как и ожидалось, наибольшие споры вызвал последний пункт. Тем не менее, по итогам голосования, поддержали и его.
Теперь мы будем уже выходить на решение.

Антитабачные инициативы в полном объеме рассмотреть не успели, но решили создать рабочую группу по законопроектам. Наши первоначальные предложения в этой сфере следующие. Ряд запретов и ограничений по курению содержится в федеральном законе «Об ограничении курения табака». Понятно, что региональный закон не может ему противоречить, но может расширять некоторые вещи.

Например, мы предлагаем посмотреть возможность запретить или ограничить курение в организациях общественного питания (кроме специально отведенных мест), на остановках общественного транспорта, в местах проведения массовых мероприятиях. Логика, я думаю, понятна – это те места, где табачный дым от курильщика может вопреки своей воле вдыхать наибольшее количество людей. Кроме того, в ряде общественных мест федеральное законодательство допускает курение в специально отведенных местах. Но даже наличие таких мест не гарантирует полную защиту некурящим и отсутствие вреда их здоровью. Возможно, целесообразно установить полный запрет на курение «на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти». И, разумеется, надо вводить штрафы за нарушение этих запретов.

Эти инициативы нуждаются и в правовой, и в общественной экспертизе. Для этого будет создана специальная рабочая группа.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх