Детские сады

Не выполнил гарантии? Заплатишь деньги!

В июле 2009 года администрация муниципального детского сада № 23 Кирово-Чепецка Кировской области заключила муниципальный контракт с ООО «Строительная компания «Селен» (г.Киров) на ремонт кровли. Контракт предусматривал, что гарантия качества в течение 60 месяцев с момента подписания акта о приемке выполненных работ распространяется на все конструктивные элементы и работы, выполненные подрядчиком.

В соответствии с условиями контракта, если в период гарантийной эксплуатации обнаруживаются недостатки выполненных работ, то подрядчик (в случае, если не докажет отсутствие своей вины) безвозмездно устраняет их в разумный срок или компенсирует заказчику издержки по их устранению.

В июле 2011 года, то есть в период «гарантийного срока», кровля здания детсада протекла, о чем был составлен акт от 08.07.2011 № 32, а строительной организации направлена претензия с требованием устранить протекание кровли и провести ремонт поврежденных участков потолка и стен в группах №№7,8.

В сентябре администрация детсада повторно составила акт осмотра кровли и помещений — также установлено протекание кровли в игровой, раздевалке и в спальной группе №7, в спальной и раздевалке группы №8, в спальной и санузле группы №11. Подрядчику вновь было предложено выполнить ремонт кровли и внутренних помещений, согласно прилагаемых смет. Представители строительной организации произвели осмотр гарантийного участка кровельного покрытия, но дальше этого дело не сдвинулось.

Поэтому в ноябре муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 и ООО «Чепецк-Кровля» заключили муниципальный контракт на устранение недостатков с приложением локальной сметы на сумму 240 000 рублей. Акт о приемке выполненных работ от 13.12.2011 был подписан сторонами без возражений и замечаний, и муниципальное учреждение оплатило стоимость ремонтных работ. Разумеется, прощать первому подрядчику нарушение гарантийных обязательств никто не собирался, а платить дважды за одну и ту же работу — тем более. Администрация муниципального учреждения обратилась с иском в Арбитражный суд, который посчитал исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме — ООО СК «Селен» возместит 240 000 рублей детскому саду № 23.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх