Н. Белых

Семья Захарченко

Наверное, многие уже слышали про историю семьи Захарченко, которая нелегально проживала в Кировской области и по которой было принято решение о высылке их из России. История получилась резонансная. Первой публикацией была, кажется, вот эта статья в кировской Комсомолке, потом был, в том числе, и сюжет на России-24 и другие материалы.

Я ранее публично не высказывался, поскольку деятельность миграционной службы, судов, приставов – это всё вне компетенции региональных властей и все события вокруг семьи проходили без нашего участия. Тем не менее, после выхода материалов, обращений журналистов (от которых мы вообще узнали про эту тему) мы предприняли ряд действий. Рассказываю что и как было.

Итак, после выхода первых публикаций я направил официальный запрос в Управление федеральной миграционной службы по Кировской области с просьбой прояснить ситуацию и сообщением, что областная власть готова поучаствовать в судьбе этой семьи.Вот он.

11 мая пришел подробный ответ из УФМС. Полностью его приводить не буду, там много информации, которая относят к личным данным семьи и не думаю, что правильно их выносить на всеобщее обозрение. Приведу только основные факты. Итак.
Захарченко Надежда Аркадьевна, уроженка Кировской области, проживавшая ранее в Ташкенте, прибыла в регион в сентябре 2011-го года с частным визитом к своей дальней родственнице. Вслед за ней приехали 3 ее дочери и 8 внуков. Никаких действий, чтобы легализоваться в регионе, получить разрешение на проживание они не предпринимали. Более того, по мнению их соседей, местных властей вели асоциальный образ жизни, нормального ухода за детьми не обеспечивали. Миграционная служба привлекала их к административной ответственности – но мер к легализации они всё равно не предпринимали. Тогда – повторная «административка» и уже судебное решение о выдворении. В отношении старшей Захарченко это решение уже выполнено, в отношении ее дочерей пока нет. Внуки Захарченко были помещены в соцучрждения.
Эта информация была в письме миграционной службы.
Уже на следующий день, и с учетом общественного внимания, и нашей позиции из УФМС пришло второе письмо и вечером я встретился с начальником Управления. Позиция УФМС – они будут пытаться урегулировать ситуацию и готовы принять меры по легализации положения семьи Захарченко в Кировской области. Вот оно:

Мы, как область, в таком случае готовы, во-первых, помочь с трудоустройством. Во-вторых, устроить детей в образовательные учреждения. Ну а дальше дело за самой семьей Захарченко. Если они окажутся готовы работать, честно зарабатывать – всё у них будет нормально. Если же нет – то уже никакие усилия власти им не помогут вести нормальную жизнь.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх