Здоровье

Кожа, зубы, горло, легкие…

 

На пачках сигарет в России начнут печатать графические изображения, рассказывающие о вреде курения. Соответствующий приказ подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Документ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» зарегистрирован в Минюсте, сообщили «Интерфаксу» в Минздравсоцразвития.

«Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 млн россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин», – сказала Голикова, ссылаясь на исследование «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака».

Она заявила, что, как показывает международный опыт, появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

«Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить количество людей, начинающих курить», – заявила Голикова.

В 2008 году Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. С июля 2010 года требования к предупреждениям о вреде курения на упаковках табачных изделий определяются техническим регламентом на табачную продукцию, согласно которому Минздравсоцразвития России может не чаще одного раза в год менять надписи о вреде табака, а также устанавливать новые предупредительные надписи.

Как говорил в конце марта глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, день, когда производителей сигарет обяжут размещать на пачках фотографии легких курильщика, станет одним из «самых светлых дней» в его жизни. Он также добавлял, что это ему «снится по ночам».

Летом 2011 года тогдашний председатель правительства Владимир Путин назвал размещение на сигаретных пачках изображений болезней курильщиков действенной мерой для борьбы с потреблением сигарет.

На прошлой неделе была опубликована «Стратегия социально-экономического развития Москвы до 2025 года», где предлагалось полностью запретить курение на рабочих местах, в барах и ресторанах к 2014 году.

«Газета.Ru»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх