Точка зрения

И с каждым годом их всё меньше…

Прошёл один из самых радостных и в то же время грустных праздников страны — День Победы. Георгиевская лента, гвоздики у памятников и главные герои — ветераны. О них и речь. И о том, каков на самом деле этот праздник.

 Совершив небольшую прогулку по городу в День Победы, вновь уткнулся в непробиваемое свинство некоторых отдельных горожан. Светлый праздник Победы для многих стал всего лишь очередным выходным, а соответственно — поводом выпить. Что и было сделано.

 Мемориал «Вечный огонь», в нашем городе исполнен весьма незаурядно (я был в других городах и такого решения не видел. Кто знает — тот понял). А к 40-летию победы вдоль архитектурной композиции заложили ещё одну памятную аллею. В погожие дни там любят сидеть пенсионеры и гулять мамы с детьми. Но по вечерам их сменяют шумные компании развлекающейся молодёжи.

 Во второй половине дня мемориал уже опустел — все торжественные мероприятия прошли с утра, да и погода не очень благоприятствовала прогулкам. Народа было крайне немного. Несколько компаний были сконцентрированы как раз на тех скамейках. Решил не обращать на них внимания, так как раздававшиеся выкрики и хохот весьма чётко говорили, что на наших павших предков ребятам откровенно чихать.

Уже уходя наткнулся на толпу гогочущей молодёжи — на вид лет 17-18. В таком возрасте наши соотечественники когда-то уходили на фронт. Эти же победоносно возвращались из магазина с изрядной дозой горячительного.

 Решил прогуляться до площади Конституции, что у администрации города. Зрелище ожидаемо — толпы народа, продавцы различной праздничной атрибутики. Много людей. Кто гулял с детьми, кто отдыхал на скамейках. Молодёжь — со своим неизменным атрибутом — бутылкой, скромно завёрнутой в пакет.

 У администрации со ступенек кубарем свалился какой-то джентльмен в годах. Не ожидая такой встряски, он ещё долго отсиживался на нижней ступеньке. Сразу видно — устал отдыхать. Почему-то даже ветераны не позволяют себе нажираться до такого состояния в свой прадник. Зато этот пробел с радостью восполняют остальные горожане — субъективно, подвыпивших в День Победы в городе я насчитал в разы больше, чем в простой выходной.

 Что бросилось в глаза — я не встретил ни одного ветерана. Точнее, человека с медалями. Понятно, что годы берут своё, здоровье не то. Но и немаловажен тот факт, что их с каждым годом становится всё меньше. Тех, кто ещё помнит ужас войны, хранителей традиций народа-победителя, героев, каждый поступок которых имел судьбоностное значение для страны, подвергшейся нападению на тот момент самой мощной армии мира.

 Уже вечером увидел сюжет АКТВ об утренних мероприятиях на мемориале — видно, что ветераны уже не так бодры и крепки, как в свои лучшие годы, но держатся молодцом. Если честно, совершенно не представляю себя в их годы. Видно, что многим из них уже крайне сложно передвигаться самостоятельно. Но они всё равно идут по ступеням и возлагают гвоздички к Вечному огню.

 Когда фотографировал мемориал уже в праздничном убранстве — заметил некоторое разительное отличие в нравах. Те, кто постарше, молча кладут цветы, кланяются. Кто-то крестится. Одна женщина даже прослезилась и ещё долго молча стояла и смотрела на огонь — видно, что её беда коснулась самым непосредственным образом. Выключил фотоаппарат и отошёл, чтобы не смущать — негоже фотографировать людское горе.

 Те же, кто помоложе, весело прогуливались вокруг, посмеиваясь и шутя. К сожалению, должен констатировать, что чем моложе поколение, тем меньше для них что-то значит словосочетание День Победы. Это очень грустно — народ, не знающий своей истории, обречён на вымирание.

 Отдельное спасибо городской Думе и городской администрации — салют, который сначала и вовсе не хотели делать, в этот вечер был поистине изумителен. Если прикинуть на глазок — посмотреть его собрались только на площади у горадминистрации тысячи 3 человек — а сколько ещё было на набережной. Некоторые отмечали, что даже на 65-летие Победы салют был поскромнее.

 Что же в итоге: светлый праздник. Хвала и честь тем, кто проливал кровь на полях сражений и не щадя себя работал в тылу. Низкий поклон и вечная память всем тем, кого уже с нами нет. А всем, кто живёт сейчас — люди, помните, что вы потомки воинов-победителей, представители народа-победителя. Пожалуйста не забывайте о выдающемся подвиге наших предков, не превращайте праздники в лишний повод для возлияний, не забывайте о своих корнях и давайте уже наконец уважать друг друга.

 С Днём Победы, Кирово-Чепецк!

Константин Шавлов, фото автора. vchepetske.ru

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх