Газета "Вперёд"

Уроки истории в школе №2

В Кирово-Чепецке проходят мероприятия, посвященные Дню Победы. 3 мая ученики школы №2 принимали ветеранов Великой Отечественной войны. Их осталось немного. С каждым годом редеет ветеранский полк, поэтому наш долг сохранить память о людях, победивших фашизм.

 «Георгиевскую ленточку» буду хранить!

 Это хорошо понимают педагоги школы. О «сороковых роковых» здесь собирают сведения, как говорится, из первоисточников. Почти тридцать лет в школе работает музей боевой славы с уникальным фондом, который стал одним из лучших в Кировской области.

 Утро в школе началось с торжественной линейки. Ученики поприветствовали гостей, устроили показательные выступления с песнями и маршем. На груди у ребят уже красовались Георгиевские ленточки, которые они получили из рук активистов совета молодежи ЗМУ.

 — Я буду хранить эту ленточку, — говорит восьмиклассник Влад Окишев. — Она священна, это — символ победы Советского Союза над фашисткой Германией.

 «Помню войну, как будто это было вчера…»

 Больше десятка участников Великой Отечественной войны смогли прийти в этот день в школу. Они свидетели катастрофы ХХ века, которая никогда и ни при каких обстоятельствах не должна повториться. Все ветераны уже почтенного возраста — далеко за 80. Среди них бывший работник химкомбината Владимир Михайлович Горшков, который оказался на фронте с самых первых дней войны. А День Победы встретил в Европе. Ветеран поделился своими воспоминаниями с семиклассниками во время урока мужества, который прошел в этот день в каждом классе. Дети внимательно слушали Владимира Михайловича, который все помнит, как вчера. Он служил в комендантском взводе, охранял военные объекты. Ветеран признался, что, когда началась первая в его жизни вражеская бомбардировка, страха у него не было. Он исполнял приказ: отступая, нужно было уничтожить секретные документы, чтобы они не попали к немцам.

— В самые первые дни войны удалось избежать паники, была дисциплина, — вспоминает Владимир Михайлович. – Единичные случаи дезертирства жестко наказывались по законам военного времени…

 Ветеран рассказал школьникам, с каким ликованием он и его сослуживцы встретили сообщение о Победе, как они кричали от радости и палили из оружия в воздух. Великие, незабываемые моменты жизни…

 В школе заложены славные традиции

 После урока мужества для ветеранов была устроена экскурсия по музею боевой славы, где выставлено почти 500 редких экспонатов, в том числе найденных в местах сражений, бережно собранных и хранимых педагогами и учениками школы. Нина Николаевна Глызина, «мама» и главная хранительница музея, уверена, что память о войне живет благодаря таким экспозициям, и знания передаются от поколения к поколению. «Артефакты – упрямая вещь», и с их помощью дети могут получить достоверные сведения о том грозном времени.

 Для ветеранов школьники подготовили праздничный концерт. Звучали песни военных лет, стихи и проза. Старшеклассники специально к этому дню учились танцевать вальс, чтобы порадовать бывших фронтовиков, которые в эти минуты вспоминали свою молодость. В их глазах были слезы…

 — Обидно, что современные дети мало знают о Великой Отечественной войне. Год от года в школьном курсе истории все меньше часов отводится на изучение этого периода нашей истории, когда наши деды и прадеды спасли мир от коричневой чумы. В школе №2 заложены славные традиции. За своих учеников я спокоен: они покидают школу с пониманием значимости ратного подвига советского народа, — говорит директор Юрий Нестеров.

 Алексей УЛЬЯНОВ, газета «Вперед». Фото автора

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх