Профессиональное

Разделывали тесто и работали с реактивами

Учителя технологии Кировской области, обучающиеся на курсах повышения квалификации при Кировском институте развития образования, посетили Кирово-Чепецкий межшкольный учебный комбинат (МУК).

В гости приехали педагоги из Зуевского, Уржумского, Богородского, Белохолуницкого, Немского, Яранского, Кикнурского, Кильмезского районов и г.г. Киров, Луза, Зуевка, п.г.т. Пижанка, п. г. т. Верхошижемье.

Межшкольный учебный комбинат представил результаты работы творческой лаборатории «Интегративный подход в условиях сетевого взаимодействия как фактор оптимального самоопределения школьников». В рамках Дня открытых дверей прошла презентация сборников материалов, опубликованных за период работы лаборатории, и мастер-классы творчески работающих учителей межшкольного учебного комбината: Карелиной Людмилы Михайловны, Алакиной Ларисы Николаевны, Трефиловой Ольги Васильевны и психолога Пискуновой Марины Игоревны.

Людмила Михайловна продемонстрировала гостям, как в условиях школьной лаборатории провести экспресс-анализ качества продуктов питания, купленных в магазине. Учителям представилась возможность (кому-то впервые) поработать с реактивами в лаборатории, провести серьезные химические анализы. Ольга Васильевна поделилась опытом работы по  теме «Дрожжевое тесто — народные традиции», «Соусы-миниатюры на тарелке». Гости с большим желанием и воодушевлением осваивали приёмы разделки теста, украшения пирогов и изготовления булочек в форме жар-птицы и цветов. Научились рисовать деревянными палочками экзотические узоры, используя контрастные по цвету, гармоничные по вкусу соусы на тарелке.

Лариса Николаевна показала мастер-класс по изготовлению народной куклы — Травницы.  Каждая кукла Ларисы Николаевны —  это произведение, в котором воплощены элементы различных народных промыслов: вышивки, кружевоплетения, ткачества. Все участницы мастер-класса сделали свою куклу, проявляя прилежание и навыки работы с материалами.

Марина Игоревна продемонстрировала методики и приемы профориентационного тестирования школьников.  Гости высказали мнение о важности этого направления работы и о возможности использования тестирования на выявление творческих способностей учеников, что особенно актуально в процессе освоения различных видов деятельности в рамках образовательной области технология.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх