Персоналии

Букинист из Ихтимана

Филателисты коллекционируют почтовые марки, нумизматы – монеты, фалеристы – ордена, медали, нагрудные знаки, букинисты — самые разнообразные автографы, фотографии, афиши, книги, будь они антикварные, раритетные или современные. К этой же категории относится и собирание тематических или простых библиотек и других печатных изданий.

Вот от такого букиниста не так давно через интернет-приёмную официального сайта города Кирово-Чепецка поступило письмо с необычной просьбой из г. Ихтиман, который находится в Болгарии (в 48 км от Софии). Автор Йордан Кириллов попросил выслать ему газету г. Кирово-Чепецка, причём непременно на бумаге нашего города (откуда он может знать, что газетная бумага в городе не производится, а закупается в соседнем регионе – республике Коми). По информации из письма он 30 лет собирает газеты, а в его коллекции уже более 6000 экземпляров из 132 стран на 168 языках мира.

Самое интересное, что Иордан Кириллов не имеет никакого отношения к журналистике, к печати, либо к вёрстке газеты и не работает в целлюлозобумажной промышленности, он простой повар. Как бы там ни было, увлечение, действительно, интересное и достойное букиниста.

Кстати, фамилия Кириллов в 50% случаев – наша русская. В 5% имеет украинское происхождение, в 10% — белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) и лишь в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков.

Газету, и не одну, мы ему, конечно, вышлем. Пусть его коллекция пополнится изданиями из небольшого городка вятского края.

Лидия Вахрушева, главный специалист по связям с общественностью и СМИ администрации города.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх