Экология

«ККС» ищет аммонийный азот в учащенном режиме

В 2012 г., согласно данных Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля наблюдался максимальный прирост уровня воды в районе г. Кирова (56 см за сутки). Начиная с 25 апреля уровень повышается на 1 см в час.

19 апреля департамент направил уведомления о переходе на учащённый режим наблюдений за качеством воды — раз в сутки — в адрес предприятий, расположенных на участке р. Вятки от г. Кирово-Чепецка до г. Кирова (в т.ч. ОАО «Кировские коммунальные системы»; ООО «Энергоснабжающая организация Кирово-Чепецкого химического комбината»; ОАО «Ново-Вятка», ООО «Энергетическая компания Нововятского лесопромышленного комплекса», МУП «Водоканал г. Кирово-Чепецка»).

В связи с ростом уровня воды ОАО «ККС» с 23 апреля перешло на определение содержания азота аммонийного в р. Вятка и в воде, подаваемой в водопроводную сеть города, в ещё более учащённом режиме: первоначально каждые 8 часов, а в настоящее время — каждые 2 часа.

Кроме того, регулярный контроль качества воды в районе г. Кирово-Чепецка, Нововятского района и г. Кирова осуществляет специализированная инспекция аналитического контроля областного природоохранного центра.

В настоящее время показатели содержания азота аммонийного в р. Вятка в районе питьевого водозабора г. Кирова значительно ниже предельно допустимых концентраций, сообщили в департаменте экологии и природопользования, уточнив, что решение о прекращении работы в учащённом режиме будет принято после снижения уровня воды и по результатам наблюдений за её качеством.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх