Криминал

Если нужно подыскать бандитов

Полиция в среду задержала в городе Кирово-Чепецке Кировской области экс-милиционера по подозрению в организации угроз свидетелю по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога в Коми ухтинского ТЦ «Пассаж» (при пожаре погибли 25 человек).

Как сообщила РИА Новости в среду старший помощник начальника СУСК по Коми Светлана Коровченко, задержанный — экс-начальник местного уголовного розыска. «В данный момент его этапируют в Сыктывкар», — сказала она.

Пожар в ухтинском торговом центре «Пассаж» 11 июля 2005 года унес 25 жизней, еще десять посетителей получили травмы. Как сообщалось ранее, накануне в Сыктывкаре был задержан бывший оперуполномоченный уголовного розыска Ухты МВД по Коми Михаил Евсеев.

По данным управления, Евсеева поймали при попытке подкупить за 800 тысяч рублей офицеру колонии Свердловской области (там с лета 2009 года отбывают наказание осужденные на пожизненное заключение за совершение поджога ухтинцы Антон Коростелев и Алексей Пулялин). Офицер приехал в Сыктывкар давать показания в Верховном суде Коми, где рассматривается уголовное дело о предполагаемых заказчиках поджога.

В этот вторник стало ясно, что свидетеля пытались не только подкупить, но и запугать. По информации СУСК по Коми, по пути в Сыктывкар, в поезде, к представителю колонии подошли двое жителей Кирова и угрожали расправиться с его родными, если он даст показания, косвенно изобличающие обвиняемых в организации поджога — братьев-предпринимателей Фарида и Асрета Махмудовых. Однако офицер заявил незнакомцам, что скажет правду, что уже сделал в ходе опроса на суде в Сыктывкаре.
Двое задержанных — ранее неоднократно судимые жители Кирова. Сейчас они в изоляторе временного содержания МВД по Коми. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения. По версии следствия, их нанял Михаил Евсеев, чтобы они в поезде пригрозили приезжему офицеру.

«А вот новый задержанный — экс-начальник уголовного розыска Кирово-Чепецка — подозревается в том, что помог Евсееву подыскать двух бандитов в Кирове», — пояснила Коровченко.

Она уточнила, что Евсеев, оба жителя Кирова и экс-милиционер из Кирово-Чепецка будут проходить фигурантами одного уголовного дела. Следователи попросили суд арестовать их. Уголовное дело возбуждено по статье «подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой». Санкция — лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Кроме того, ранее источник в республиканском СУСК заявлял РИА Новости, что вместе с Евсеевым задержан его брат. О его судьбе пока ничего не сообщается.

Дарья Шучалина, источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх