Занятость

На возвращенные налоги построят «Служебное жилье»

Договор долевого участия на строительство 2000 квадратных метров жилья, предназначенного для работников бюджетной сферы и сотрудников химкомбината, подписан на днях Кировской региональной ипотечной корпорацией (оператором регионального проекта «Служебное жилье») и компанией «ВятСтроймонтаж». В соответствии с договором уже в конце 2012 года в Кирово-Чепецке на проспекте России будет введена в эксплуатацию 6-я секция строящегося дома. Новоселы смогут заехать в служебные квартиры в начале 2013-го. Квартиры будут иметь чистовую отделку, частично оборудованы бытовой техникой и мебелью.

Программа «Служебное жилье» инициирована губернатором Кировской области Н.Ю. Белых как механизм строительства и предоставления служебного жилья на условиях долгосрочной льготной аренды. Проект был презентован в декабре 2011-го, а уже в феврале 2012-го первые 24 семьи работников бюджетной сферы получили ключи от служебных квартир (в новом доме жилого комплекса «Заречный»).

В соответствии с условиями программы бюджетники (работники сфер образования, здравоохранения, культуры), нуждающиеся в жилье, получают возможность арендовать его на льготных условиях: стоимость ежемесячной аренды составляет 1 000 рублей за однокомнатную квартиру и 1 500 рублей – за двухкомнатную. Арендную плату могут вносить как сами жильцы, так и организации, которые предоставляют специалистам жильё на период их работы в учреждении. Коммунальные услуги оплачивают жители квартир.

Для реализации программы из бюджета области уже выделено 450 млн. рублей – на эти средства ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» должна сформировать 16,7 тыс. квадратных метров специализированного фонда служебного жилья (перспектива ближайших 3-х лет — создать такой фонд общей площадью 45 тыс. квадратных метров в каждом муниципальном образовании).

В г. Кирово-Чепецке проект выполняется за счет возвращенных муниципальному образованию налоговых отчислений, поступивших в бюджет области сверх планируемого уровня: такое соглашение подписано в конце прошлого года между Правительством области, администрацией города и ОАО «ОХК «Уралхим». В соответствии с соглашением часть налогов предприятия (100 млн. рублей) возвращается городу и целевым образом направляется на реализацию программы строительства служебного жилья.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх