Экология

Чепецкую площадку «РосРАО» проверят на сейсмостойкость

На совещании были рассмотрены вопросы о состоянии дел и о плане работ федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «РосРАО» на 2012 г. на площадке Кирово-Чепецкого отделения предприятия.

На совещании было отмечено: в рамках реализации концепции по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения «РосРАО» федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационно безопасности на 2008 г. и на период до 2015 г.» «РосРАО» в 2011 г. по государственному контракту выполнены следующие работы:

— разработан проект производства работ на загрязненном радионуклидами здании 93;

— завершены работы по замене кровли на загрязненном радионуклидами здании 93;

— разработана проектная и рабочая документация по теме: «Приведение в безопасное состояние объектов ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», находящихся на промышленной площадке ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» (г. Кирово-Чепецк), подвергшихся радиационному воздействию в результате прошлой деятельности»;

— на площадке Кирово-Чепецкого отделения выполнены инженерно-геологические и топографо-геодезические изыскания;

— разработан отчет по обоснованию безопасности.

По результатам проведения государственной экспертизы на разработанную проектную документацию экспертами выдано 70 проц. положительных заключений, остальные проектные материалы направлены на доработку.

Стоимость затрат по государственному контракту в 2011 г. составила 50,1 млн. руб, сообщили в управлении конвенциальных проблем администрации Правительства области.

Помимо работ, предусмотренных государственным контрактом, в 2011 г. «РосРАО» за счет собственных средств выполнило ряд мероприятий:

— обследованы строительные конструкции зданий и защитные инженерные барьеры шести хранилищ твердых радиоактивных отходов, расположенных на территории Кирово-Чепецкого отделения «РосРАО»;

— разработан окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду, с учетом замечаний проведенных в 2011 г. общественных обсуждений;

— получено заключение отдела ядерной безопасности (ОЯБ) ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ» (г. Обнинск) по ядерной безопасности хранилищ РАО в Кирово-Чепецком отделении «РосРАО». Согласно заключению, дополнительных мер по обеспечению ядерной безопасности не требуется;

— проведены исследовательские работы «Определение категории потенциальной опасности радиационного объекта с последующим установлением особых территорий — санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения (при необходимости) на площадке Кирово-Чепецкого отделения «РосРАО»;

— установлена 3-я категория по потенциальной радиационной опасности для радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения «РосРАО»;

— принято решение по дальнейшему использованию оборудования бывшего производства ТФУ и ГФУ.

Для выполнения мероприятий по повышению безопасности на объектах Кирово-Чепецкого отделения «РосРАО» и устранения замечаний «Главгосэкспертизы России» на разработанную проектную документацию в 2012 г. запланированы следующие работы за счет собственных средств:

1. «Оценка загрязнения почв, грунтов, подземных и поверхностных вод, мониторинг состояния подземных вод на площадке Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО» филиала «Приволжский территориальный округ ФГУП «РосРАО».

Работы начаты, срок их исполнения – 30 июня 2012 г.

2. «Сейсмическое микрорайонирование территории Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО» филиала «Приволжский территориальный округ ФГУП «РосРАО».

Конкурс объявлен. Вскрытие конвертов — 16 апреля 2012 г. Срок исполнения работ – 30 июля 2012 г.

3. «Проектирование и изготовление мобильной установки очистки ЖРО ЛРК Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО» филиала «Приволжский территориальный округ ФГУП «РосРАО».

Конкурсная документация подготовлена. Планируемый срок заключения договора – июнь 2012 года. Срок выполнения работ- 30 марта 2013 г.

4. «Разработка проекта санитарной защитной зоны (СЗЗ) на площадке Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО» филиала «Приволжский территориальный округ ФГУП «РосРАО».

Срок разработки проекта СЗЗ – май 2012 г. После получения исходных данных все материалы будут приобщены в проектную документацию. Ориентировочный срок сдачи проекта в ФАУ «Главгосэкспертиза России» — август 2012 г.

Всего на названные мероприятия в 2012 год предусмотрено 54, 5 млн. рублей, сообщили в управлении конвенциальных проблем

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх