Крупные компании

ОАО «ЗМУ КЧХК» модернизирует производство азотной кислоты*

В ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК», является аффилированным лицом и входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») проводится капитальный ремонт унифицированной кислотной линии (УКЛ-7 № 1) в цехе по производству азотной кислоты (№ 53).

В период проведения капитального ремонта планируется провести работы по замене нижней части контактного аппарата; ревизии всех подшипниковых узлов газотурбинной установки ГТТ-3М; полной разборке универсальной камеры сгорания (УКСТ) газовой турбины для выявления и устранения возможных мест растрескивания жаропрочных материалов; капитальному ремонту разгонного электродвигателя. С целью улучшения экологических параметров работы агрегата запланирована замена катализатора АВК-10М в реакторе селективной очистки на модифицированный катализатор АОК-78-55, что позволит снизить количество оксидов азота в выхлопных газах, выбрасываемых в атмосферу.

Для улучшения очистки атмосферного воздуха, перед его подачей на каталитическую систему в контактный аппарат агрегата, запланирована замена 144 фильтровальных элементов в смесителе. Кроме того, будут проведены работы по диагностированию, выборочной ревизии целого ряда аппаратов и технологических трубопроводов.

Начальник цеха № 53 Руслан Кибешев отметил: «Выполнение всех запланированных мероприятий позволит значительно снизить вероятность внеплановых остановок агрегата и повысить его экологические показатели».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх