Крупные компании

«Уралхим» может побороться за госпакет «Апатита»

«Уралхим» Дмитрия Мазепина может составить конкуренцию холдингу «Фосагро» в борьбе за приватизируемый блокпакет акций «Апатита». «Уралхим» считает, что покупка этого актива позволит ему повысить свою сырьевую независимость, однако для «Фос¬агро» такой партнер вряд ли может считаться удобным.

Сегодня совет директоров «Уралхима» рассмотрит вопрос об участии в торгах по приобретению находящихся в госсобственности 26,67% голосующих акций (20% капитала) «Апатита». Как прокомментировал гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев, покупка этого пакета позволит компании минимизировать риски в части обеспечения сырьем для производства фосфорсодержащих удобрений. Окончательное решение будет зависеть от условий торгов.

Добиться льготных условий по поставкам апатитового концентрата «Уралхиму» будет непросто, поскольку цены на сырье регулируются, а объемы законтрактованы, предупреждают эксперты. «Возможно, — полагает Дарья Козлова из RMG, — компания надеется на либерализацию рынка. Конечно, «Уралхиму», который закупает сырье на «Апатите», было бы выгодно стать акционером комбината».

Ранее среди претендентов на актив назывался только холдинг «Фосагро» (он даже получил одобрение ФАС на консолидацию 100% акций «Апатита»). У «Фосагро» уже есть 57,57% акций, еще 10,3% он контролирует через «Нордик Рус Холдинг». «Фосагро» легко сможет размыть долю нежеланного миноритария «Апатита»: в случае невыплаты дивидендов привилегированные акции комбината становятся голосующими и 26,67% превращается в 20%, напоминает г-жа Козлова. Впрочем, в любом случае «Уралхим» угрожает стать неудобным партнером для «Фосагро», ведь у компаний большой опыт взаимных претензий и судебных тяжб. Не исключено, что и, заявляя о возможности участия в торгах, «Уралхим» пытается улучшить переговорную позицию в преддверии перезаключения контракта, считает аналитик. В самой «Фосагро» от комментариев отказались.

Олеся Елькова, источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх