Горвласть

Началась подготовка к Дню Победы

Город Кирово-Чепецк готовится к одному из самых важных событий года – Дню Победы нашего народа против фашизма в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

Этой памятной дате посвящается множество мероприятий, встреч, концертов, торжественных собраний.  В администрации города 10 апреля состоялось второе совещание организационного комитета по подготовке к празднованию 9 мая. Обсуждались вопросы украшения города праздничными баннерами, растяжками, проведения торжественного концерта, шествия и митинга у Вечного огня, народного гуляния,  и многое другое.

Было высказано пожелание в адрес предприятий Кирово-Чепецка по соответствующему оформлению своих территорий, чествованию бывших работников-участников войны и тружеников тыла. Всего  в нашем городе на сегодняшний день осталось 224 участника Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов – 186, участников недействующей армии – 9, узников фашистских концлагерей – 9, вдов погибших воинов – 12, жителей блокадного Ленинграда – 5 и приравненных к участникам войны – 3.  К сожалению,  в предстоящем праздничном шествии смогут принять участие только 66 ветеранов. Каждый участник Великой Отечественной войны  получит из средств бюджета или предприятий города материальную помощь в размере 1 тыс. руб. Сумма не велика, она скорее является знаком внимания и признательности за совершенный подвиг.

5 мая на площади Конституции (у администрации города) в 13.00 состоится смотр строя и песни учащихся школ и профессиональных учебных заведений. В этот  же день в 15.00 в школе искусств пройдёт торжественное собрание и праздничный концерт. С 6 по 9 мая у Вечного огня планируется Вахта памяти, в которой примут участие, как школьники, так и работающая молодёжь предприятий.

Традиционно ярким будет 9 мая праздничное шествие, которое в этом году возглавит всем известный духовой оркестр Александра Скорба. По ходу движения разноцветной колонны будет звучать победная музыка. Гармонистам рекомендуется взять с собой этот народный музыкальный инструмент. Колонна будет двигаться по прошлогоднему маршруту,  отдавая честь погибшим в горячих точках. Митинг у Вечного огня начнётся в 10.00. По его окончанию пройдёт легкоатлетическая эстафета. В 15.00 на площадь Конституции горожане приглашаются на народное гуляние.

Изюминкой 67-й годовщины празднования Дня Победы в городе Кирово-Чепецке можно считать запланированный парад подразделений силовых структур. Начнётся он в 8.30 утра также на площади Конституции. Такого события в городе ещё не было никогда и, без сомнения, оно представляет живой интерес. Командовать парадом будет потомственный офицер, ветеран Вооруженных Сил, полковник запаса Владимир  Баев — отец погибшего в Северо-Кавказском регионе старшего лейтенанта  Олега Баева.

Источник фото

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх