Правопорядок

Самоубийство подростка стало причиной прокурорской проверки

Прокуратурой Кировской  области проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на предупреждение детской безнадзорности, в деятельности КОГКУСО «Кирово-Чепецкий центр социальной помощи семье и детям».

В ходе проверки установлено, что вопреки положениям статьи 12 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, центром должным образом не осуществляется; информация об указанной категории лиц из других органов и учреждений системы профилактики не запрашивается и не анализируется. Отсутствие должного взаимодействия с другими субъектами системы профилактики и своевременной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, способствует совершению родителями (законными представителями) преступлений в отношении своих детей. В частности, на момент проверки  центр не располагал информацией о привлечении к уголовной ответственности двух родителей несовершеннолетних детей  за неисполнение обязанностей по  их воспитанию, соединенное с жестоким обращением. Также на учете в центре состоят не все родители, привлеченные к уголовной ответственности за причинение побоев свои детям.

Проверка индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних и семей, состоящих на учете в центре, свидетельствует о том, что вопреки требованиям закона меры, необходимые для их реабилитации, принимаются не всегда. При наличии оснований сотрудниками центра не во всех случаях инициируются вопросы о лишении родительских прав. К примеру, одну семью, находящуюся в социально опасном положении, где воспитывается трое несовершеннолетних детей, специалисты центра не посещали целый год. В социальном паспорте не имеется характеристик на данную семью из других органов и учреждений системы профилактики, справок с места жительства. Отсутствуют данные о совершении старшим сыном преступления,  причины и условия, ему способствовавшие, также не выяснялись.

Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что центром требования закона по осуществлению социальной реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, должным образом не соблюдаются, что способствует нарушению прав и законных интересов детей. В частности, отсутствие своевременной и скоординированной работы с семьей несовершеннолетнего, контроля за его поведением способствовали совершению подростком самоубийства в помещении центра.

В связи с этим прокуратурой области  в адрес главы департамента социального развития Кировской области внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и привлечения виновных к ответственности.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх