Точка зрения

Весна по городу шагает

Обычно в России принято говорить: «Зима подкралась незаметно». А теперь так же можно сказать и про весну. В Кирово-Чепецк она ворвалась после непродолжительных боёв с зимушкой-зимой 🙂

В минувшее воскресенье, 8 апреля, я вышел на улицу уже во второй половине дня. Куртку тут же пришлось расстегнуть — погода походила на середину мая, если бы не огромные сугробы. Приятный тёплый ветерок, звонкая капель и огромные лужи — зимнее убранство Кирово-Чепецка не устояло перед хорошей плюсовой температурой.

Кстати, ещё в прошлые выходные можно было сказать, что весна не торопится прийти в наш город — всю прошедшую неделю происходило некое противостояние мороза и тепла: температура то переваливала за отметку в 0 градусов, то вновь падала ниже. И вот, кажется, случилось.

В это же воскресенье я впервые в 2012 году попал под дождь. А он даже по летним меркам был очень неслабый — всего за 5 минут меня промочило почти насквозь. И таксист, которого я ждал, в такую погоду, видимо, тоже не очень торопился — по дорогам в некоторых дворах сейчас передвигаться даже пешком весьма проблематично, не говоря уже о машине.

Но, к чести компаний ЖКХ города, стоит сказать — в этом году расчистка дворов от снега была поставлена куда лучше, чем в предыдущие. Ещё в морозы начали срезать такой характерный горб на проезжих частях дворов — предмет ярой ненависти всех водителей машин с низкой посадкой. Весеннюю растаявшую кашу в некоторых дворах также довольно быстро убирали. Но вот почему-то не во всех. Надеюсь, это упущение будет исправлено к следующей зиме.

Центральные улицы города этой зимой содержались в относительном порядке — не считая пары катаклизмов, когда снег валил сутки напролёт, но тогда имеющаяся техника банально не справлялась с поддержанием дорог в чистоте. Упущение очень быстро исправляли. Поэтому за эту зиму коммунальные службы города, ИМХО, заработали твёрдую четвёрку.

Как бы то ни было, наступает тёплое время года 🙂 И это великолепно. Поэтому всем читателям желаю больше позитива, хорошего настроения и прекрасного времяприпровождения — ведь всё ближе майские праздники, в которые нам вновь пообещали просто небывалое количество выходных.

Но помните — весна красна, да обманчива. Поэтому лучше одеться немного теплее, чем нужно, чтобы потом не пропускать погожие деньки в кровати с температурой 😉

Блог Константина Шавлова www.vchepetske.ru Фото автора

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх