Медиа

Проверим конкурентов на честность!

В Общественной палате Кировской области состоялось заседание экспертного совета по общественному аудиту тиражей печатных СМИ. В заседании приняли участие члены Общественной палаты и представители 14 областных изданий.

Идея проведения общественного аудита тиражей была озвучена на первом Гражданском форуме Кировской области. Участники круглого стола «Роль СМИ в формировании гражданского общества» отметили, что среди областных СМИ остаются те, которые ведут свой бизнес недостаточно честно и открыто, в частности, указывают более высокие тиражи, чем есть на самом деле. В проигрыше остаются рекламодатели, рассчитывающие на широкое информирование, и читатели, до которых не доходит информация.

Проверкой тиражей занимаются государственные структуры. Но, по мнению самих СМИ, их деятельность не достаточно эффективна. Альтернативой мог бы стать общественный аудит, организованный заинтересованными гражданами. Но, чтобы он был качественным и объективным, технология его проведения должна учитывать особенности печати всех изданий, участвующих в аудите.

Участники круглого стола предложили Общественной палате собрать экспертный совет из числа людей, заинтересованных в проведении общественного аудита и способствовать его проведению.  Первое заседание члены экспертного совета начали с обсуждения цели аудита и мотивации самих СМИ.  Участники заседания сошлись на мнении, что в подтверждении своих тиражей заинтересованы сами СМИ, поэтому при грамотной организации проверки спрос на нее возникнет сам собой.

Секретарь Общественной палаты Тахир Мамедов заметил, что общественный аудит печатных изданий в регионе еще не проводился, инициатива и желание его реализовать у представителей СМИ есть, есть и социальная значимость проекта, а значит, надо пробовать. Что касается Общественной палаты, то она готова выступить независимым арбитром и подтвердить легитимность проверки.

Первое заседание рабочей группы запланировано на 10 апреля. На нем участники группы планируют определиться с текстом соглашения и технологией аудита.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх