Крупные компании

«ГалоПолимер» модернизирует оборудование и технологии ртутного электролиза

Холдинг ОАО «ГалоПолимер», один из ведущих российских производителей хлора и едкого натра, заключил контракт c итальянской инжиниринговой компанией Gruppo De Nora на модернизацию оборудования и технологии ртутного электролиза на заводе «ГалоПолимер Кирово-Чепецк».

Внедрение данной системы позволит, кроме сокращения потребления электроэнергии на 20%, значительно увеличить межремонтный пробег электролизеров, и, как следствие, предотвратить возможные потери ртути. 

C апреля 2012 года в течение 6-и месяцев два ртутных электролизера переводятся на новую технологию, при этом один из электролизеров оснащается системой автоматического регулирования межэлектродного расстояния. Также будет произведена замена анодов и разлагателей амальгамы на более современные.

«Холдинг «ГалоПолимер» реализует очередной этап проекта перевода имеющейся на предприятии ртутной технологии производства хлора и каустика на мембранную, что позволит создать в ближайшие 3 года энергоэффективное и экологически чистое производство хлора и каустика общей мощностью 200 тысяч тонн каустической соды в год. Внедряемая система ртутного электролиза снизит потери ртути и удельное электропотребление на единицу выпускаемой продукции в переходный период в рамках запуска мембранного электролиза. В т.ч. новые технологии и оборудование совершенствуют механизм контроля себестоимости хлора и каустика» — прокомментировал директор ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» Павел Бойко.

«Постепенно все мировые предприятия по производству хлора и каустика перейдут на мембранную технологию в силу её очевидных преимуществ. Однако переход на мембранный электролиз займет ещё 15-20 лет. В настоящее время 35% хлора и каустика в мире производится ртутным методом. De Nora, как единственная инжиниринговая компания, специализирующаяся на создании оборудования для ртутного электролиза, поддерживает эти предприятия поставкой оборудования», — отметил руководитель хлор-щелочного направления Gruppo De Nora Рафаэлло Бертин.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх