Культура

«Советский Пин-ап»

В экспозиции представлено 37 работ, выполненных в стиле пин-ап, а также плакаты в духе соцреализма. Работы Барыкина объехали почти всю страну в составе выставки «Искусство против географии. Культурный альянс».

 Пин-ап – это искусство настенного плаката с изображением полуобнаженной девушки, зародившееся в США в 30-40-е годы прошлого столетия, получило широкое развитие в 50-е и популярно до сих пор. В наше время большинство пин-ап иллюстраций создаются в эстетике тех лет, когда он только зарождался. Валерий Барыкин в своем творчестве встраивает эстетику американского пин-апа в советский социальный плакат. Работы тем самым приобретают иное звучание. Выполненные в стиле советского плаката, они вроде бы призывают людей к социальной активности — защите своих прав, уважению труда, дисциплине и самоконтролю. Однако основной персонаж – это не идеологически сдержанный и анемичный «строитель социализма», но сексуальная сентиментальная девушка с внешностью классической пин-ап героини.

Эротический подтекст плакатов «Уважайте труд уборщиц», «Не злоупотребляйте спиртными напитками», «Работник ЖКХ! Даешь качество обслуживания на своем участке» легко считывается, и на волне ностальгии по советскому культурному символизму обеспечивает картинам-плакатам зрительский отклик.

 

Валерий Барыкин (на фото) родился 2 мая 1966 года в городе Иваново. Учился в Нижегородском политехническом университете, закончил Нижегородское театральное училище по специальности «театральный художник».

С середины 1990-х гг. пробует себя в различных видах творчества, занимается живописью, графикой, перформансами, полиграфическим дизайном, состоит в объединении художников «Галерея нетипичного искусства, участвует в совместных художественных выставках. С 2000-х гг. активно разрабатывает стилистику «Советский Пин-ап»

 Выставка продлится по 30 апреля.

Галерея Прогресса, г. Киров, ул. Горького, 5

 Группа ВКонтакте

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх