Правопорядок

C 1 апреля начался весенний призыв в армию

Как сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, весной 2012г. на военную службу планируется призвать 155 тыс. 530 человек. При этом он отметил, что осенью прошлого года речь шла о призыве около 136 тыс. новобранцев.

Сколько человек реально отправятся на военную службу в Минобороны РФ пока не прогнозируют. В ходе осеннего призыва в армию были направлены 135 тыс. 850 человек. По данным Минобороны, результаты соцопросов показали, что 62% призывников пошли служить в армию по собственному желанию. За уклонение от военной службы осенью 2011г. были осуждены 55 человек, более 17 тыс. призывников были привлечены к административной ответственности.

Общее количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу осенью 2011г., составило 7 тыс. 402 человека. При этом около 236 тыс. человек избежали получения повестки в армию..

На этом фоне сенаторы разработали законопроект, обязывающий призывников лично являться в военкоматы за получением повестки в армию.

В соответствии с законопроектом, юноши призывного возраста должны лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку.

За неявку они будут нести административную либо уголовную ответственность, как это предусмотрено и действующим законодательством за уклонение от военной службы.

На весну 2012 года Кировской области определено задание по изъятию призывных ресурсов в количестве 2914 человек. За аналогичный период прошлого года в войска было отправлено 2906 человек.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх