Газета "Вперёд"

«Эксклюзив» от Динары Оверченко

Динара Оверченко – известный в городе модельер-дизайнер, руководитель модельного агентства. После небольшого перерыва, связанного с рождением дочери, вернулась в мир моды. А когда на дворе весна и природа жаждет обновления, прекрасная половина человечества вновь стремится удивить мир своей красотой. Поговорим о том, кто и как её создаёт.

— Показы, дефиле, модельный бизнес – это не провинциальная реальность. Однако, вы, Динара, рискнули создать модельное агентство, которое работает уже более 15 лет. Вы упорно пропагандируете моду, не удовлетворяясь просто пошивом юбок, брюк, платьев. Что вами движет?

— Я живу этим. С пяти лет мечтала стать дизайнером-модельером одежды. Окончила художественную школу, потом — Кировский технологический техникум. Кстати, выбрала самый сложный факультет – конструирования и моделирования мужского костюма. Если освоишь его, остальное нипочём.

По распределению попала в Липецкий дом моделей одежды. Сразу меня пригласили в театр моды. Параллельно заочно получала высшее образование по специальности «технология и дизайн». Три года в Липецке создали основу для всей моей дальнейшей карьеры. Это было интереснейшее время, когда я попробовала себя в разных ролях, соприкоснулась с миром моды. Но в 1992 году вернулась домой. Вышла замуж, родила сына.

— Почему такой поворот в самом начале пути, когда всё так удачно складывалось? Не побоялись упустить время?

— В стране началась перестройка. Модельный бизнес свёлся к конкурсам красоты. Какие уж тут показы, пошив коллекций одежды, когда в магазинах ничего не было – ни тканей, ни фурнитуры, ни вещей. Но со своей мечтой я не рассталась. Как только ситуация начала меняться, мы с друзьями – парикмахерами, фотографами – открыли в 1995 году первое и до сих пор единственное в Кирово-Чепецке модельное агентство «Эксклюзив». Был вал желающих заниматься. Мы стали сотрудничать с кировскими агентствами. Начались фотосессии, рекламные съёмки…

— А как же ваша мечта о дизайнерском искусстве?

— Параллельно я занималась собственной карьерой. Участвовала в региональных конкурсах, потом – Москва, международный конкурс, где я стала победителем и получила стажировку в Англии. Событий, творческих проектов было много. Но настал момент, когда поняла, что что-то нужно менять в жизни. Я родила дочку. Занимаюсь продвижением своего агентства. Сейчас в агентстве 15 девушек и 10 детей. Есть интересные реализованные проекты, как в нашем городе, так и в Кирове.

— Наш город – рабочий, большинство его жителей занято в производстве. А у вас – гламурный бизнес. Есть ли для него почва? Востребованы ли ваши модели?

— И в Кирово-Чепецке люди пытаются разнообразить досуг, появляются новые идеи, люди. Например, в клубе «Люмьер» мои модели показывали дефиле с декоративными собачками, представлявшими свою собачью модную одёжку. Мы снялись в рекламном ролике для магазина «Nike». Возобновили конкурс «Платье года», где тоже участвовали наши модели. Разработали фирменную одежду для сети магазинов предприятия «Абсолют». Программа агентства насыщеннее, чем ранее. В нашем городе есть красивые девушки, которые хотят реализовать себя через работу модели. Пусть это и не является их основным занятием, но делает жизнь интереснее, качественнее. Думаю, и та публика, для которой мы работаем, тоже растёт вместе с нами. Мне хочется, чтобы все девушки, женщины города желали и умели одеваться красиво.

— Об этом мечтает каждая из нас. Но одна делает удачный выбор, а другая даже не видит, как портит её одежда. Кто и что воспитали у вас чувство вкуса?

— Вкус у девочки воспитывают родители и среда. Знаете, я унаследовала это по материнской линии. Бабушка моя была купеческой дочкой. Но вынуждена была выйти замуж за крестьянина-безлошадника, чтобы её не сослали в Сибирь. Как реликвию передают в нашей семье платье из чёрного бархата, расшитое речным жемчугом и золотой нитью. Его носила ещё моя прабабушка, ему уже более ста лет! А от дедушки остался френч 1945-го года с его орденами и медалями. Какой крой, какой пошив, безупречная вещь! Сама я покупаю в секонд-хенде брендовые винтажные вещи. Я их не ношу, они просто висят в шкафу. Однажды нашла там пальто от Кристиан Диор в стиле «нью-лук». Оно потрясающее! Я до него дотрагиваюсь, иногда примеряю, представляя себя в нём в 60-х годах.

Многое мне дала художественная школа. Я училась у преподавателей от Бога – Брылина, супругов Лихачёвых, Кандинской. Они воспитали умение видеть красивое и ужасное. Планирую привести в «художку» свою дочь. Это очень важный шаг в жизни девочки.

— Вы сами шьёте для своей малышки?

— Времени не так много, но некоторые эксклюзивные вещи шью сама. Хотя, в основном, одеваю её в магазинах итальянской одежды, у подруги такой в Кирове. Что-то присылает другая подруга из Америки. Это очень позитивные, яркие вещи. Кстати, с появлением дочери мне пришлось купить для неё отдельный шифоньер.

— Стоит ли так тратиться, ведь девочка ещё совсем маленькая: ей всё равно, во что она одета.

— Как ошибаются люди, которые так думают! Дети всё понимают. Когда я надела новые красные сапоги и взяла в руки такого же цвета сумку, дочка воскликнула в изумлении: «Мама – огонь! Мама – ах!». Дети – большие модники, у них есть свои пристрастия. Я хочу, чтобы у дочери формировался вкус с раннего детства, это важно.

— Шить на заказ – это всегда дороже, чем купить готовую вещь. Видимо, из-за невостребованности закрылись многие ателье в городе. Как вы считаете, есть у нас перспектива для модельеров, портных, выполняющих индивидуальные заказы?

— Это, с одной стороны, зависит от экономики города, следовательно, от достатка горожан. Но с другой – ещё и от вкуса, уклада жизни. На Западе, в крупных российских городах всегда было престижно одеваться у своей портнихи. Точно так же, как лечить зубы у своего стоматолога, стричься у своего парикмахера. Нужно найти своего специалиста, близкого тебе по мироощущению. Хороший модельер-дизайнер – это второй психолог. И в Кирово-Чепецке есть люди, которые хотят одеваться стильно, эксклюзивно. Ко мне часто обращаются с просьбами если не сшить что-то, то просто помочь создать образ. Всеми своими конкурсами, показами я хочу доказать, что делать что-то своими руками здорово, престижно! И создавать свой неповторимый облик – тоже. Я знаю девочек, которые открыли свои ателье, мастерские по пошиву одежды и желаю им успеха.

— Как-то с приятельницей мы говорили о моде. Сравнивали свои впечатления, мнения дизайнеров. Выходило, что каждый человек индивидуален в своих оценках. Как понять, что есть безвкусица, а что – хорошо, стильно?

— Действительно, здесь нет чётких критериев. У каждого модельера своё видение. Но глобальные направления моды всегда существуют. Например, в этом сезоне самые известные модельеры мира настроены на яркую весну, всё будет цветное, золотисто-карамелевое. Но вот Александр Васильев, побывавший в Кирове, говорил противоположное – всё будет чёрное, коричневое, серое.

— Откуда ветры дуют, кто решает, что в этом сезоне будет модно?

— На самом деле мода расписана на десятилетие. Сейчас модельеры готовят коллекции на ближайшие три года. Мода тесно связана с бизнесом и политикой. Если объявляется, что в моде будут яркие цветные ткани, можно предположить, что у какого-то крупного владельца фабрики на складе залежались именно такие. А если разразился мировой экономический кризис, значит, у людей будет мало денег. Будем одеваться во что-то тёмное, серое, практичное. И фасоны подберём удобные, не требующие от человека дополнительных затрат на поддержание фигуры, цвета кожи, дорогую косметику. Вот почему в моду вошли восточные мотивы, украшения, шаровары? Потому что внимание мировых политиков приковано к событиям на Ближнем Востоке. А модный бизнес всегда стремится быть на пике современной жизни.

— Динара, какой образ в одежде вы создали для себя? Вы сами себе психолог или прибегаете к чьим-то советам?

— Я создаю образ и шью для себя всегда сама. Образ менялся. Была гламурная розовая девочка, секс-дива, строгая бизнес-леди. А сейчас у меня образ молодой мамы. За два года с маленьким ребёнком перешла на одежду повседневной носки – плоский каблук, всё удобное, спортивное. В этот период женщина больше внимания уделяет не себе, а ребёнку. Однажды старший сын мне сказал: «Мама, ты стопталась…». Я посмотрела на себя критически, учла ошибки. Сын прав. Я была красивой мамой для него и должна стать такой же красивой мамой для дочери.

— Что бы вы посоветовали женщинам, желающим одеваться модно, стильно?

— Чтобы ориентироваться в моде, можно просматривать разные тематические телепередачи, их достаточно, там есть чему поучиться. Покупайте хотя бы раз в месяц такие журналы, как «Гламур», «Космополитен», «ELLE», «VOGUE», «Бурда». Найдите своего модельера, стилиста, портного. Будьте красивыми и счастливыми!

Беседовала Светлана Патрикеева, газета «Вперед»

 

Кстати

Динаре Оверченко предложили провести конкурс «Платье года» на областном уровне. Вместе с кировским холдингом РНТИ-Медиа, каталогом покупок «Семья» она участвует в его организации. Отвечает за подбор конкурсантов, которые, возможно, будут представлять модельную школу области на последующих этапах этого популярного в стране конкурса. Отборочный тур эскизов моделей платья пройдёт уже в апреле, а сам конкурс состоится осенью нынешнего года. «Если у вас есть храбрость показать себя, будем рады, — говорит Динара, обращаясь ко всем, кто умеет шить и имеет фантазию. – Особенно хочется увидеть ещё неизвестных мастеров».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх