Преступления

«КЧУС+К» оштрафовали за порчу земли

Как сообщает «Репортер», нарушение законодательства специалистами Управления Россельхознадзора по Кировской области было обнаружено еще в ноябре 2008 года на территории Вятско-Полянского района Кулыжского сельского поселения в районе д. Пеньки

На земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 10,5 га не проводились работы по рекультивации после изъятия грунта для строительства подъездной дороги к автомобильному мосту через р. Вятка. За данное нарушение к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ привлечено ОАО «КЧУС+К» (г. Киров). Тогда фирме был назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Земельный участок является общей долевой собственностью граждан СПК «Кулыжский» и ранее использовался в качестве пашни для производства сельхозпродукции. Согласно предписанию, выданному ОАО «КЧУС+К», требовалось принять меры по восстановлению плодородного слоя почвы и приведению земельного участка в состояние, пригодное для проведения сельскохозяйственных работ. Однако нарушение до настоящего времени не устранено. На всей территории земельного участка образовался котлован глубиной около 10 метров. Крутые склоны зарастают сорными травами, а дно ивой. Из-за атмосферных осадков происходит эрозия почвы. Дальнейшее использование земельного участка сельхозназначения невозможно без его восстановления.

По информации Россельхознадзора, внеплановые проверки в отношении ОАО «КЧУС+К» проводилисьа в течение 3-х лет. Однако, за период с 2009 по 2011 года ОАО так и не приняло мер к выполнению требований. В результате бездействия совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Мировым судом открытое акционерное общество подвергнуто административным штрафам на общую сумму 30 тысяч рублей. В дальнейшем Управлением будут приняты меры по предъявлению иска на возмещение ущерба, причиненного землям сельхозназначения.

Источник фото

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх