Правопорядок

Против деструктивной информации

Анализ криминогенной обстановки в городе Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе за последние годы свидетельствует о том, что подростковая преступность традиционно является одной из основных составляющих, оказывающих значительное влияние в целом на криминальную ситуацию. Удельный вес подростковой преступности гораздо выше показателей в среднем по области. При этом в городе Кирово-Чепецке наблюдается тенденция роста  подростков, нарушающих общепризнанные нормы нравственности, употребляющих и злоупотребляющих спиртными напитками.

На этом фоне также весьма распространенной является продукция, не рекомендуемая детям для пользования, пропаганда гомосексуализма, педофилии, религиозных сект. Однако, как показывает практика, в настоящее время органы системы профилактики преступности несовершеннолетних зачастую не в силах противостоять напору индустрии развлечений и защитить подрастающее поколение от пропаганды нетрадиционного образа жизни.

Вместе с тем, дети должны быть защищены от деструктивной информации. В настоящее время в некоторых субъектах Российской Федерации уже принят ряд законодательных актов, позволяющих защитить детей от такой информации (г. Санкт-Петербург, Рязанская, Архангельская, Костромская области).

В связи с этим, в целях защиты детей,  развития их духовного и творческого потенциала, а также нравственного воспитания несовершеннолетних и молодежи,  Кирово-Чепецким городским прокурором в адрес глав города и района направлены соответствующие информации с конкретными предложениями на ближайших заседаниях Кирово-Чепецкой городской и районной Дум решить вопрос выхода с законодательной инициативой на уровень губернатора Кировской области и Законодательного собрания Кировской области о принятии соответствующих дополнений в Закон Кировской области от 04.12.2007 года № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».

В частности предлагается принять в вышеуказанный Закон дополнения, касающиеся административной ответственности за нарушения размещения и распространения продукции, не рекомендуемой детям для пользования, а также за посягательства на права и здоровье малолетних детей.
 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх