Правопорядок

Из колонии №11 не доходят жалобы, не слышны звонки?

16 марта члены Общественной наблюдательной комиссии Кировской области М.Плюснин и А.Мошкин посетили кирово-чепецкую исправительную колонию № 11 с внеплановым визитом. Были осмотрены медицинская часть, столовая (со снятием пробы пищи), ШИЗО-ПКТ, клуб, комнаты краткосрочных и длительных свиданий. Проведены беседы с несколькими осужденными.

По итогам визита были сделаны следующие замечания:

  •  в колонии отсутствует специально оборудованное  помещение для встреч адвокатов с осужденными, где они могли бы общаться в условиях, когда их никто не слышит;
  • по словам выходящих со свиданий родственников в комнатах длительных свиданий очень холодно, особенно по ночам, а на свиданиях всегда бывают маленькие дети;
  • осужденный П.Чеглаков пожаловался на работу спецчасти — он отправлял жалобу на решение районного суда в отказе на условно-досрочное освобождение, но его не ознакомили ни с датой назначения кассационного рассмотрения, ни о вступлении в силу решения, в связи с пропуском срока подачи жалобы.

Тем временем пресс-служба Кировского УФСИН сообщила об установке в колонии № 11 в порядке эксперимента устройства, позволяющего блокировать сигналы сотовой связи.

Устройство, как пояснила в программе «Давеча» пресс-секретарь УФСИН Ирина Колчина, «делает невозможным совершать звонки. Если эксперимент докажет эффективность, оборудованием до конца года оснастят все кировские колонии».

Выбор на чепецкое учреждение, вероятно, пал не случайно: в сентябре 2011 года заключённые ИК-11 начали звонить в СМИ и сообщать журналистам о «зверском отношении» со стороны охранников.

«Чепецк-Ньюс»

157989880.207936053.1332606002.b7735ad0b7397a3edd71fc7a6472ee2d

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх