Первая полоса

Игры — на вылет, а деньги — на ветер?

В начале 2010 года «звезды» мирового хоккея, начинавшие спортивную карьеру в разные годы в хоккейном клубе «Олимпия» (Мальцев, Мышкин, Трефилов, Крикунов и другие ветераны), обратились с открытым письмом к губернатору Кировской области Никите Белых.

Впервые за всю славную 55-летнюю историю клуба перед первой командой города и области со всей остротой встал вопрос «Быть или не быть?» — писали они. — Считаем, что потеря клуба неизбежно ударит по престижу города Кирово-Чепецка и всей Кировской области, негативно скажется на работе ДЮСШ «Олимпия», где за четыре десятилетия было подготовлено более тысячи юных хоккеистов. Мы обращаемся к вам с убедительной просьбой решить вопрос о возобновлении финансирования хоккейного клуба «Олимпия» и не допустить потери команды, прославившей наш вятский край!

«В моем конце — твое начало»

К тому времени финансирование клуба фактически становилось, поскольку принимавший изначально активное участие в его судьбе химкомбинат целенаправленно избавлялся от «социалки». Обеспечивать жизнедеятельность команды местному бюджету в одиночку было не под силу. Кроме того, после анализа причин развала кирово-чепецкого хоккея выяснилось, в чем состоит главная проблема. По мнению Сергея Мальцева, брата прославленного хоккеиста, она заключается в том, что при назначении людей на должности спортивных функционеров в Кирово-Чепецке не принимали в расчет репутацию назначенцев. «Заезжий» специалист решал свои «определенные задачи» с помощью иногородних игроков и, сорвав приличный по чепецким меркам куш, оставлял после отъезда развалины инфраструктуры местного хоккея», — высказался он по этому поводу в «Российской газете».

Команда перестала играть, потом вообще прекратила свое существование. Юридическое лицо, являвшееся работодателем для тренерского состава и игроков — АНО «ХК «Олимпия», с огромными, опять же по чепецким меркам, долгами была официально признана банкротом. Городские власти, пережив обвинения в отсутствии патриотизма и разрушении спортивных традиций Кирово-Чепецка, решили сконцентрировать свои усилия на развитии массового и детско-юношеского спорта. Так, была разработана муниципальная целевая программа по развитию физкультуры и спорта, которая предусматривала усиление финансирования по этим направлениям. Понятно, что они не учитывали «профессиональный интерес».

Но возбужденная общественность после открытого письма ветеранов хоккея оказала, с одной стороны, определенное давление на губернатора, с другой стороны, уже готовился к сдаче в эксплуатацию самый затяжной долгострой в истории города — ледовый дворец. Совокупность двух этих причин и привела к решению возродить в Кирово-Чепецке профессиональную хоккейную команду. Известные финансовые проблемы, которые так и не удалось разрешить, чтобы сохранить «взрослый» состав, привели к компромиссному решению создать молодежную команду. Обоснование решения было простым и четким: содержание молодежного состава обойдется гораздо дешевле. Тем более, что основным учредителем нового клуба вознамерилось стать правительство Кировской области. Команда была создана и с сезона 2010-2011 МХК «Олимпия» выступает в Молодежной хоккейной лиге.

Не в коня корм…

Близок к завершению второй сезон команды-последователя. Мы не будем сегодня разбирать ее спортивные результаты. Они известны не только заядлым болельщикам и любителям спорта, но и большинству жителей Кирово-Чепецка. Сегодня посмотрим на финансовую составляющую жизни клуба за прошедшее время. В объем содержания входят: заработная плата, налоги, компенсационные выплаты за питание спортсменам, медицинское обслуживание, фармакологические и восстановительные мероприятия, форма и инвентарь, расчеты с МХЛ, расходы на участие команды в календарных играх и др.

В 2010 году на эти цели было выделено 17,2 млн. рублей из областного бюджета, город на основании договоренности с региональной властью участия в финансировании не принимал. В 2011 году общая сумма израсходованных средств составила уже 26,5 млн. рублей, область сократила свою долю до 9,5 млн., город выложил своих бюджетных 17 млн.!

Потому что летом прошлого года к уже запланированным в муниципальном бюджете 15 «кускам» через поправки приплюсовались еще два. Местная власть сделала этот шаг под нажимом областного правительства: ей пришлось проявить лояльность и пойти на дополнительные расходы «в благодарность» за возврат части налога на прибыль наших химических предприятий в виде целевых субсидий на строительство детсада, возведение служебного жилья и ремонт дорог.

В предыдущем сезоне наша команда заняла предпоследнее место в регулярном чемпионате МХЛ в дивизионе Поволжье. Результаты этого сезона еще более плачевны: «Олимпия» сегодня — один из наиболее вероятных кандидатов на вылет из элитного дивизиона А, поскольку стоит в конце таблицы игр плей-аут. Встречи аутсайдеров завершатся до 22 апреля — тогда и станет известно, кому придется уйти.

Не все в порядке и с моральным обликом команды. Перед началом первого сезона в составе находилось 11 человек. Сейчас — 8. Дмитрий Шешуков и Никита Братухин отчислены за нарушение спортивного режима. Один за употребление алкоголя, другой — за употребление и продажу стероидов. (Юрий Култынов в течение сезона перешел в другой хоккейный клуб.)

Безусловно, нельзя за это очернить всю команду. У некоторых игроков есть и старание, и признание. Так, лучшие бомбардиры «Олимпии» Захар Ощинский и Вячеслав Козуб входят в тройку самых результативных игроков лиги. На сегодняшний день МХК активно взаимодействует с ДЮСШ «Олимпия»: мастер-классы для игроков детской школы, организация детских турниров на приз АНО «МХК «Олимпия», воспитанники детской школы регулярно принимают участие в тренировочном процессе «Олимпия». Впервые в городе для тренеров — преподавателей Кирово-Чепецка, Кирова и других детских хоккейных школ области был проведен тренерский семинар с целью повышения их квалификации.

Тем не менее, возникает вопрос: насколько все это нужно городскому бюджету, если иметь в виду, что укомплектование команды воспитанниками кирово-чепецкой хоккейной школы в ближайшей перспективе вообще не просматривается?

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается

Для полного укомплектования молодежной команды местными игроками потребуется немало времени, — констатирует в информации о деятельности клуба за прошедший период первый заместитель главы администрации Михаил Шинкарев. Он считает, что воспитанники ДЮСШ «Олимпия» уже сейчас подают надежды, и попадание в состав МХК является для них серьезным стимулом. Но для решения этой задачи, — подчеркивает Михаил Шинкарев, — необходимо открытие двух команд ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства), которые будут находиться под эгидой МХК «Олимпия».

Видите, как причудливо сложились обстоятельства. Открытие ледового дворца повлекло за собой создание молодежного хоккейного клуба. Не будь первого — наверняка не было бы и второго. А теперь пока подрастут и станут готовы защищать честь города и области наши хоккеисты, придется содержать иногородних игроков и нести затраты из своего бюджета, от которых вынуждены были отказаться несколько лет назад. А много ли будет чести содержать команду, которая станет играть в дивизионе Б (тьфу, тьфу, тьфу)?

Получается, мы оказались в заложниках у областной власти, которая обещала найти крутых спонсоров для поддержки «Олимпии», да так и не нашла. И город вновь финансирует профессиональный спорт хотя, во-первых, мы не настолько богаты, а во-вторых, прерогатива муниципального бюджета — это развитие массового и детско-юношеского спорта. Для сведения. Все расходы по реализации мероприятий муниципальной целевой программы по развитию физкультуры и спорта в Кирово-Чепецке в 2011 году составили 27 млн. 257 тыс. рублей, включая 17 млн., перечисленные МХК. На развитие массового спорта ушло 1,4 млн., на развитие детско-юношеского спорта — 179,2 тыс. рублей.

Информация о деятельности АНО «МХК «Олимпия» будет представлена на городскую Думу 28 марта…

фото с сайта МХК «Олимпия»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх