Правопорядок

Весеннее ограничение движения по кировским дорогам начнется 23 апреля

Правительство Кировской области приняло постановление «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Кировской области в весенний период 2012 года».

«В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог в период весенней распутицы» введено с 23 апреля по 22 мая временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам (с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства.

Установлены размеры возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, за проезд по автомобильным дорогам на территории Кировской области в период временного ограничения движения из расчета превышения предельно допустимых значений нагрузки на каждую ось транспортного средства соответствуют размеру вреда в период временных ограничений в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями (рублей на 100
км).

Взимание платы в счет возмещения вреда автомобильным дорогам позволит надлежащим образом осуществить действия, направленные на обеспечение сохранности сети автомобильных дорог общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального значения, возмещать расходы, связанные с обеспечением их сохранности.

Средства, полученные от возмещения вреда автомобильным дорогам, наносимого им пользователями транспортных средств, будут зачисляться в областной бюджет.

В результате добровольного возмещения вреда планируется поступление денежных средств в областной бюджет в сумме 1,8 млн рублей.

Уполномоченным органом на обеспечение проверки соблюдения пользователями автомобильных дорог весовых параметров транспортных средств, на осуществление расчета, начисления и взимания платы в счет возмещения вреда
в отношении автомобильных дорог, а также на осуществление выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств в период временного ограничения движения утвержен «Дорожный комитет Кировской области»

Временное ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов, оформленные международной транспортной накладной CMR; на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозки пищевых продуктов (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки), животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов; на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования  Кировской области регионального или межмуниципального значения; на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований области в весенний период 2012 года рекомендовано организовать на территории муниципальных образований мероприятия по контролю за сохранностью автомобильных дорог местного значения.

Размер возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, за проезд по автомобильным дорогам на территории Кировской области в период временного ограничения движения из расчета превышения предельно допустимых значений нагрузки на каждую ось транспортного средства до 10 процентоа составит 5260 рублей на 100 км, свыше 10 до 20% — 7710, свыше 20 до 30% — 10960, свыше 30 до 40% — 15190, свыше 40 до 50% — 21260, свыше 50 до 60% — 27330, свыше 60% — по отдельному расчету.

Предельно допустимые нагрузки на каждую ось при одиночной оси — не более 6 тонн, при двухосной тележке — не более 5,0, тележке с тремя и более осями — не более 4,0.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх