Занятость

«Человек труда»: больше востребован, но чаще увольняется

В центре занятости населения подготовлен ежегодный отчет о состоянии рынка труда по Кирово-Чепецку и Кирово-Чепецкому району. В 2011 году в ЦЗН обратилось 13251 человек (в 2010 году — 17867). Причем, 51% обратившихся претендовали только на консультационную помощь в трудоустройстве, без постановки на учет.

6348 жителей города и района были зарегистрированы в качестве ищущих работу, и только 2701 присвоен статус безработного (в 2010 году эти цифры составляли, соответственно, 9144 и 3457). Волна сокращения штатов «отхлынула»: по этой причине в поисках работы в ЦЗН обратились только 315 человек. Из их числа 27 — бывшие работники Кирово-Чепецкого отделения Сбербанка, а всего оттуда уволилось в прошлом году 38 специалистов, не отстал и Кирово-Чепецкий филиал «Почты России», коллектив которого покинули, правда, исключительно по собственному желанию, — 40 человек.

Список предприятий, с которых увольняются работники по различным причинам, особо не меняется: «лидирующие» позиции в нем занимают ОАО «ЗМУ КЧХК», ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ОАО «Вэлконт», ОАО «КЧУС+К», ОАО «Мебель Энд Цайт, ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат». Что неудивительно: чем больше шире штатное расписание — тем внушительнее выглядит на фоне других предприятий количество уволившихся работников. Однако в данном случае «свято место пусто не бывает»: тут же объявляется о вакансиях и принимаются на работу новые люди (эти же самые предприятия возглавляют список заявок вакансий через ЦЗН в 2011 году). В самом активном поиске работы находились в прошлом году подсобные рабочие, уборщики, продавцы, менеджеры и бухгалтеры.

В 2011 году снято с учета по различным причинам 6690 человек, ищущих работу, в т.ч. 2955, имеющих статус безработного (в 2010 году, соответственно, 9925 и 4307). 64,2% были трудоустроены, другие причины — выход на досрочную пенсию, направление на профессиональную переподготовку, отказ от услуг ЦЗН. 7,9% были сняты с учета за нарушения, правил и порядка регистрации в центре занятости.

В 2011 году в ЦЗН от работодателей города и района поступило 10611 вакансий, на 1 января 2012 года 1660 оставались незаполненными. Работодатели тоже находятся в активном поиске — больше всего сегодня востребован «человек труда».

На 1 января нынешнего года на учете в ЦЗН состоит 859 ищущих работу, в том числе 732 безработных. Количество безработных, имеющих право на получение пособия, – 680. На эту же дату уровень безработицы в Кирово-Чепецке составлял 1,3%.

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх