Дело Белых

В аптеках мало что изменится

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства области Дмитрий Матвеев.

Департамент здравоохранения совместно с региональной службой по тарифам (РСТ) регулярно проводит анализ деятельности организаций, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарственных препаратов. На основании анализа за первый квартал 2011 г. принято решение о снижении с 1 апреля предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП. Соответствующее постановление РСТ издано 16 марта.

Как подчеркнул Д.А. Матвеев, предельные размеры оптовых и розничных надбавок установлены дифференцированно, в зависимости от стоимости: чем дороже лекарственный препарат, тем ниже размер установленных надбавок.

Предусмотрено снижение предельных размеров надбавок на лекарственные препараты, входящие в три ценовые группы с отпускными ценами производителя:
— до 50 рублей включительно — предельная оптовая надбавка снизится с 20 до 19%, розничная  — с 40 до 35%;
— свыше 50 до 500 рублей включительно — предельная оптовая надбавка  — с 15 до 14%, розничная  — с 32 до 30%;
— свыше 500 рублей —  предельная оптовая надбавка — с 12 до 11%. и предельная розничная — с 26 до 23%.

Применение установленных предельных размеров надбавок (при неизменных отпускных ценах производителей) приведёт к некоторому снижению уровня розничных цен на лекарства, включенные в перечень ЖНВЛП. При этом, как отметил Д.А. Матвеев, тотального снижения цен на лекарства ждать не стоит, так как большинство аптек устанавливают надбавки на лекарственные препараты ниже предельного уровня. Изменения цен можно ожидать в тех аптеках, которые из-за отсутствия конкуренции пользовались предельными надбавками к отпускным ценам производителей. Лекарственные препараты, которых касается данное решение, составляют около 10 проц. от всего розничного оборота аптечных сетей.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх