Преступления

Акт милосердия или повод для новых «подвигов»?

Как правило, это бывает, когда стороны примирились, и потерпевшему возмещен причиненный вред. Но зачастую освобождение от уголовной ответственности не бывает поучительным уроком, а безнаказанность порождает новые преступления.

В июле 2011 года в отношении А.В. Григорьева и А.С. Холодникова Кирово-Чепецким судом было прекращено уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением, причинившая значительный ущерб потерпевшему): потерпевшая и подсудимые пришли к примирению.

Этот гуманный акт был, по всей вероятности, Григорьевым и Холодниковым воспринят так: один раз простили, простят и в другой. Поэтому в ноябре и декабре 2011 года они вновь совершают две кражи из гаража. Скоро они вновь предстанут перед судом. Очень надеюсь, что потерпевший проявит принципиальность, и Григорьев с Холодниковым не уйдут от уголовной ответственности.

Очень часто женщины прощают своих обидчиков (мужей, сожителей), которые наносят им побои, ломают руки, ребра, носы. Понятно, что женщины милосердны, но известно, что однажды прощеный поднимет руку и во второй раз. Судебная практика свидетельствует, что на бытовой почве совершаются очень тяжкие преступления. Возможно, впервые совершивших преступления не надо строго наказывать, лишать свободы, но преступник должен быть наказан. Лишь в этом случае к нему будет более тщательный контроль со стороны полиции, что смогло бы быть предупреждением и предотвращением новых преступлений.

Т. Нелюбина, старший помощник городского прокурора  

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх