Мастер-класс

Игольница: дерево с колючим характером

Наверное, каждая девочка в своей жизни на уроке труда сшила  шляпку-игольницу, передник и ночнушку. Одинаковые вещи похожих как близнецы школ. Если при этом учительница сама не очень-то разбиралась в построении выкроек, то результат  у всего класса мог получиться  по размеру почти  в два раза больше нужного…

А ведь оказывается, даже такая обыденная вещь как игольница может получиться забавной и интересной, если креативно подойти к делу. Свидетельство тому —  это дерево из ткани.

Преимущество такой игольницы, кроме чудного (ударение можно ставить на любой слог – всё равно отразит сущность) еще и в том, что, во-первых, на неё  можно пустить казалось бы не нужные кусочки ткани, а, во-вторых, её очень удобно крепить на швейную машинку:  согласитесь, приятно всегда держать иголки-булавки под рукой.

Чтобы сшить дерево – игольницу нам понадобятся:

    Цветные кусочки ткани

    Ткань коричневого цвета, плотная (например, войлок)

    Синтепон

    Катушка из-под ниток

    Нитки

    Ножницы, иголка, мелок или мыло

Шьем игольницу своими руками:

Нам нужны по две части кроны и ствола дерева (см.фото). Чертим и вырезаем детали (учтите, что ширина ствола дерева – игольницы должна быть такой, чтобы в неё в итоге  могла плотно, но  поместиться катушка из-под ниток) из остатков ткани.

 Сшиваем крону и ствол дерева.

Полученные две детали  складываем лицевыми сторонами вовнутрь и сшиваем между собой, оставляя зазор  в кроне, чтобы изделие можно было вывернуть.

Игольницу выворачиваем на лицевую сторону и плотно наполняем крону небольшими кусочками синтепона. Зашиваем отверстие игольницы: здесь для аккуратности лучше воспользоваться своими руками, а не машинкой. В ствол дерева вставляем  катушку из-под ниток.

Дерево – игольница из ткани  готово.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх