Культура

На Евровидение едут «Бурановские бабушки»

Бабули пели: «Come on and dance»

Фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки» из Удмуртии будет представлять Россию на «Евровидении-2012», которое пройдет в мае в Баку. Во время финала отборочного конкурса в Москве они исполнили попурри из знаменитых зарубежных хитов, переложенных на национальные фольклорные мотивы. «Бурановские бабушки» победили без грима и подтанцовки. Они сразу стали любимцами публики. Зрители и даже потенциальные соперники очень эмоционально реагировали на их выступление. А когда бабушки закончили петь, зрители вставали с мест и аплодировали стоя.

Всего в национальном конкурсе участвовали 25 кандидатов, среди которых были очень известные и опытные звезды российской эстрады. Дуэты первого и единственного российского победителя «Евровидения» Димы Билана и экс-участницы группы t.A.T.u. Юли Волковой, а также оперной певицы Аиды и Тимати – заняли второе и третье места соответственно.

Трогательному коллективу пенсионерок из села Бураново (Малопургинский район Удмуртии) прочили победу еще два года назад. Тогда бабушки приехали на отборочный концерт с песней «Длинный-длинный лист бересты и как сделать из него айшон», однако в тот раз делегатом от России был избран Пётр Налич. Так что их нынешняя победа, в которой были уверены большинство экспертов, выглядит даже не заработанной, а завоеванной. Зрители выбрали их из кандидатов, среди которых были прошлые призеры «Евровидения» – Дима Билан с Юлией Волковой. Их дуэт едва не выиграл этот отборочный тур, лишь ближе к концу объявления результатов голосования уступив 7 баллов удмуртским пенсионеркам.
А выбирать было из чего – если иметь в виду не столько музыкальные заслуги участников отборочного тура, сколько их цветистость. Помимо традиционных поп-соул-девочек и евро-поп-мальчиков, на конкурс приехали и питерские рокеры «Riff Action Family», и поп-фрики под названием Farinelli Balls, и маленький музыкальный театр под названием «Сестры Се».

Несмотря на то что каждый из них слегка пережал с экзотикой – будь то «суровый мужской рок», исполнение псевдооперного номера в стиле знаменитого певца-кастрата разодетым в эмо-наряды дуэтом или нечто в стиле французской певицы Заз, именно они помешали отборочному концерту стать скучным отраслевым смотром усталых передовиков поп-производства, каковыми обычно и становились подобные мероприятия.

Надо сказать, что у «Бурановских бабушек» были соперники даже в их народной нише – псевдофолк-певица Ефросия и ее группа. Однако их номер скорее напоминал выступление Надежды Бабкиной, наслушавшейся певицы Русланы, – и тут удмуртские пенсионерки взяли верх именно своей аутентичностью. Впрочем, довольно умеренной: исполняй они тот настоящий корневой фолк, который иногда услышишь на их сольных концертах, они собрали бы лишь голоса посвященных меломанов. Но вместо этого они представили нечто легкое и ненавязчивое – с куплетами на родном языке и припевом «Come on and dance».
С «Бабушками» не ошиблись ни зрители, ни жюри, состоявшее из поп-артистов и продюсеров. Первые показали, что больше не готовы видеть на каком-никаком, но всё-таки международном песенном состязании усредненный, написанный под формат попс в качестве визитной карточки российской популярной музыки. Отборочная же комиссия прекрасно понимала, что глас народа в данном случае действительно глас Божий – если не победить, то по крайней мере запомниться у России в Баку точно получится.

фото и видео: vk.com

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх