Общество

Плата за проезд повысится. Но не раньше 16 апреля

Дата 16 апреля также названа не случайно – это своего рода Рубикон, через который нужно перейти. Напомним, что в этот день ровно год назад стоимость проезда одного человека в общественном транспорте по городу выросла до 12 рублей. И больше не поднималась ни на копейку, несмотря на будоражащие народ прошлой осенью слухи, протесты и требования частных перевозчиков с обещаниями едва ли не забастовки транспортников.

Как пояснили в РСТ, понимая, что любое повышение цен бьет рикошетом в первую очередь по наименее обеспеченным слоям населения, и служба, и власти стараются выдерживать годовую планку по регулируемым тарифам, не допускать их рост чаще одного раза в год и максимально ограничивать. Но это повышение давно назрело. Сейчас озабоченность ситуацией, сложившейся из-за низких расценок на услуги в сфере транспорта, выражают и в администрации города, и в правительстве области.

Пока в РСТ не располагают в полном объеме документальным обоснованием для повышения тарифов: из частных перевозчиков, работающих на городских маршрутах по договорам с муниципалитетом, материалы бухгалтерской отчетности с расчетами себестоимости перевозок предоставило только предприятие Леонида Каргопольцева. Но в ближайшее время — может быть, даже на текущей неделе — заявления и от перевозчиков, и от администрации города будут поданы.

Как сообщили в РСТ, перевозчики просят повышения до 18-20 рублей. В свой черед в службе по тарифам на сегодня считают, что многовато будет и до 16 руб. Однако при этом отмечают, что пока нет полной ясности, как поведут себя дальше нерегулируемые цены на ГСМ и прочие материалы. На бензин и дизтопливо они уже резво зашагали в гору….

Также в РСТ сообщили, что все расчеты и документы по обоснованию платы за проезд должны быть подготовлены службой к 16 апреля. После чего, согласно требованиям Приволжского полпредства, этот вопрос в обязательном порядке будет вынесен на обсуждение Общественной палаты Кировской области. То есть решать в итоге, каким быть повышению, будут не единолично власти города и региона или РСТ, а общественность.

«Вятский Наблюдатель»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх