Экология

Реагент может проявиться из воды

Накануне в Балезинском районе Удмуртии был обнаружен незаконный слив большого объема (по разным источникам от 60 до 160 тонн) опасного химического реагента. Часть отходов попала в местную реку, сообщает vesti.ru.

Между тем, есть вероятность, что токсичное химическое соединение — четыреххлористый углерод — может по течению Чепцы попасть и на территорию Кировской области. Напомним, что в черте Кирово-Чепецка Чепца впадает в Вятку.

Глава Кирово-Чепецка Владимир Крешетов пояснил порталу Вятка.ру, что ситуация находится на контроле.

— Конечно же, мы слышали о сливе яда в Удмуртии, — сообщил Крешетов, — Сразу скажу — это очень опасное вещество, но пока у нас все спокойно. Пробы воды в Чепце берутся постоянно, так что в случае обнаружения яда мы обязательно предпримем экстренные меры. Но пока поводов для беспокойства нет.

Тем временем, в Балезинском районе Удмуртии в скором времени может быть введен режим чрезвычайной ситуации.

— Сейчас я не могу точно ответить, попадет или нет вещество в реку, — пояснил заместитель главы администрации Балезинского района Удмуртии Василий Некрасов. — Наши специалисты-экологи изучают состояние грунтовых и подземных вод. Пока на реке  лед — вероятность попадания яда в воду наименьшая. Но, повторюсь, выводы далать рано.

По предварительной версии следствия, ядовитые отходы принадлежат новочебоксарскому заводу «Химпром».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх