Здоровье

Спортклуб «Олимпия» — вне игры

Что же случилось в одном из главных спортивных объектов города?

Оказалось, что 28 февраля представитель Госпожнадзора вынес постановление, законность которого была подтверждена судебным решением, о приостановлении эксплуатации здания «Олимпии» в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. 7 марта сотрудники учреждения судебное решение выполнили. Почему проверяющие из Госпожнадзора не ограничились предписанием о необходимости привести объект в соответствие с противопожарными требованиями и не дали срок для его исполнения?

Мы дозвонились до директора НП «СК «Олимпия» Игоря Малых по сотовому телефону:

Предписания Госпожнадзора с требованием устранить нарушения выдавались в предыдущие годы (в бытность директором НП «СК «Олимпия» Андрея Наговицына — ред.), — сообщил Игорь Малых. — Большая часть нарушений в установленный срок не была устранена. Мы заключили  договор с компанией «Контракт», чтобы она провела своего рода аудит по приведению здание в полное соответствие с предъявляемыми требованиями, а затем рекомендовала перечень необходимых (и возможных для нас) работ, подготовила сметную документацию. Основные претензии пожарной службы связаны с эвакуационными путями, аварийными выходами и т.д. Но «Контракт» не успел по ряду причин выполнить условия договора, а у нас — очередная проверка. И никакие убеждения в том, что мы обязательно выполним требования, не помогли. Мера, которую сочли необходимой в нашей ситуации работники Госпожнадзора, — приостановление на 15 суток. Поскольку нарушение считается неоднократным.

— То есть по происшествии «времени наказания» здание будет открыто, и работа «Олимпии» возобновится?

Да, мы должны возобновить работу с 22 марта. И параллельно будем заниматься устранением нарушений, чтобы не понести еще более строгое наказание (приостановка эксплуатации здания на 90 суток или штрафные санкции), — отвечает Игорь Малых. — Понятно, что проверяющие выполняют свою работу, но от того, что нас наказали, никому лучше не стало.

Пострадали спортсмены и жители города в целом. А мы потеряли время для того, чтобы решать проблему, ну и, конечно, деньги, которые могли бы заработать в период «простоя» за счет платных услуг. Администрации НП придется понести ответственность и перед арендаторами помещений в здании спортклуба: пересчитать арендную плату с учетом периода, в который они не могли осуществлять предпринимательскую деятельность.

Елена Бушуева, Чепецк-Ньюс}

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх