Горвласть

«Оприборивание» пойдет по схеме № 2

Согласно плану работы Кирово-Чепецкой городской Думы, в июне депутаты будут заслушивать информацию о том, как продвигается процесс оснащения многоквартирных домов коллективными приборами учета. Так как с 1 июля, если собственники не делегировали своим управляющим компаниям полномочия по установке счетчиков воды и теплоэнергии, такое право (и обязанность) наступит у ресурсоснабжающих организаций.

Несмотря на то, что разъяснения о преимуществах установки приборов учета через свою УК (ТСЖ) ведутся уже почти год, по крайней мере, в нашей газете, собственники пустили этот процесс «на самотек». Даже в протоколах голосования по тарифам на 2012 году они, в большинстве своем, проигнорировали соответствующую графу, что не позволило управляющим компаниям начать осуществление данных работ.

— На сегодняшний день не более 10% многоквартирного жилищного фонда оснащено общедомовыми (коллективными) приборами учета, — говорит начальник управления ЖКХ администрации города Людмила Карпинская. —  Во-первых, это дома, вошедшие в прошлом году в программу по капитальному ремонту с федеральным софинансированием (это обязательное требование), во-вторых, несколько новых домов. Собственники других домов считают, что для них установки индивидуальных счетчиков вполне достаточно, а в оснащении коллективными приборами учета более заинтересованы ресурсоснабжающие организации. С этой точки зрения выжидательную позицию горожан можно понять.

Людмила Карпинская пояснила, что схема оснащения многоквартирных домов приборами учета поставщиками коммунальных ресурсов связана для них с большими финансовыми затратами, а потому без кредитных средств  им не обойтись. Есть информация о том, что эти предприятия (в 2012 году — ОАО «КТК» и МУП «Водоканал») обратятся в администрацию за помощью в виде муниципальных гарантий, чтобы оформить кредитные линии. И во всяком случае муниципальному водоканалу, которому придется потратить на «оприборивание» 16 млн. рублей, администрация не сможет отказать. Население города будет возмещать деньги на установку приборов учета с рассрочкой платежа в течение пяти лет.

Елена Бушуева, «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх