Крупные компании

На ЗМУ выбрали лучшего лаборанта*

В ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината»  в преддверии Международного женского дня состоялся заводской конкурс профессионального мастерства «Профессионал-2012» среди лаборантов химического анализа.

 Традиционно в нем принимают участие лаборанты производственной лаборатории ЗМУ, достигшие высоких результатов в профессиональной деятельности. В этом году конкурсной комиссии нужно было из 14 претенденток определить ту, которая достойна звания «Лучший по профессии». Задача эта была не из легких, ведь уровень заводских лаборантов постоянно растет, в том числе и конкурс мастерства направлен на совершенствование знаний, умений и навыков специалистов.

Конкурсантам предстояло выполнить три задания. Сначала показать уровень знаний по вопросам общей, аналитической химии и охране труда. Теоретический конкурс состоял из 30 вопросов, 10 из которых представляли собой повышенной сложности расчетные задачи. На практическом этапе лаборанты выполняли работу по определению количества вещества в растворе. В качестве задания была предложена вновь разработанная методика. Вторая часть требовала от участников профессиональных навыков и заключалась в определении объема жидкости в колбе «на глаз». На этом задания для претенденток не закончились. Ни один конкурс лаборантов не проходит без творческого задания, и каждый год они удивляют жюри необычными идеями. В этом году творческому этапу дали название «Журчат ручьи, летят грачи…». Лаборантам нужно было сделать из бумаги птиц. Если в первых двух заданиях оценивались мастерство, навыки, опыт, то здесь конкурсная комиссия обращала внимание на художественное восприятие, раскрытие предложенной темы в поделке.

По итогам всех испытаний первое место в конкурсе заняла Людмила Перевозщикова. Второй стала Светлана Смирнова, третье место у Надежды Коробейниковой. Также отметили тех, кто были лучшими в теоретической и практической частях. Победители награждены дипломами и денежными премиями, а все участники получили благодарственные письма от руководства предприятия. И, конечно же, не обошлось без цветов, ведь конкурс проходил накануне праздника. В завершении награждения участницы и те, кто пришли за них поболеть исполнили веселую песню про конкурс лаборантов.

Пресс-служба филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх