Власть

«Штатные косяки» администрации города

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения, в некоторых, по мнению КСК, даже усматриваются признаки преступления, в связи с чем материалы по конкретным фактам переданы в городскую прокуратуру.

Комиссия проверяла формирование расходов и целевое использование средств местного бюджета на оплату труда муниципальных служащих в 2010 году, обоснованность командировочных расходов, расходов на обучение муниципальных служащих и содержание служебного автотранспорта.

Оказалось, что расчет норматива формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих в 2010 году произведен без учета изменений штатного расписания, вследствие чего норматив завышен на 146,1 тыс. рублей. Выявлены нарушения при оформлении штатного расписания, при заполнении табеля учета рабочего времени, расчета об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и в других случаях. Кроме того, обнаружено несоответствие расстановки кадров штатному расписанию.

КСК установила, что в городской администрации не соблюдались сроки предоставления отпусков, утвержденные графиком отпусков, муниципальных служащих не извещали должным образом о переносе отпуска на другой срок, другие же работники, напротив, имели «отпускные привилегии» — например, отпуск предоставлялся авансом за неотработанный служебный период. Зафиксированы факты выплаты материальной помощи муниципальным служащим при расторжении трудового договора, хотя оснований для этого не было.

Серьезно «накосячила» администрация при отправлении работников в командировки. Так, при однодневных командировках (в Киров на семинар, совещание, в райцентры области по обмену опытом и т.д.) не оформлялись командировочные удостоверения, соответственно, для оплаты дня нахождения на этих мероприятиях не применялся расчет среднего заработка. В то же время производилась оплата за семинары, участие в которых работников, состоящих в штате администрации, документально не подтверждено. До марта 2010 года отсутствовал утвержденный главой администрации порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками в пределах РФ. В довершение всего обнаружены нарушения при оформлении служебных заданий, авансовых отчетов и журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки.

Проверка расходования средств на содержание служебного автотранспорта отразила весьма негативные результаты. Достаточно сказать, что: исправления в путевых листах не заверяются ответственными лицами; имеются факты заправки автомобилей в нерабочее время, при этом согласно путевым листам автомобили находились в местах стоянок; передача запасных частей подрядной организации для проведения ремонтных работ автотранспорта не оформляется оправдательными документами; пройденное автомобилями расстояние внутри населенных пунктов, при поездках в населенные пункты Кировской области и за ее пределы, составляет от 60 до 400 км., что практически соизмеримо с расстоянием между этими населенными пунктами; иногородние поездки производились без оформления распоряжения, в связи с чем не определена цель поездки, но произведено списание ГСМ.

Всего по результатам комплексной проверки установлены финансовые нарушения в общей сумме около 200 тыс. рублей, в том числе неэффективное использование средств муниципального бюджета — 64,6 тыс. Однако обнаруженные КСК факты неприятно удивляют даже не столько в материальном, сколько в моральном аспекте. Администрация, не способная навести порядок в собственном «доме», вряд ли может восприниматься жителями Кирово-Чепецка как эффективный управляющий всей городской жизни.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх